Аргентина — Англия 1986. Матч важнее финала.

4. Путь к 1/8
  5. Рука Бога
  6. Гол столетия
  7. Разговоры после матча

Сколько же было матчей, которые вызывали бурные эмоции у болельщиков. Встречи, которые были незабываемы из-за скандалов и споров. На международной арене мы также имеем дело с поединками, которые усиливают напряженность среди болельщиков из-за политического фона. Например, для нас соперничество с Польшей или Украиной уникально по разным причинам. Для греков то же самое будет означать игра с турками, а для шотландцев или валлийцев борьба с англичанами.

Инцидент на Фолклендских островах

В пятницу, 2 апреля 1982 года, жителям архипелага Фолклендских островов в южной части Атлантического океана пришлось столкнуться с новой драматической реальностью. Аргентинские войска высадились на островах Великобритании.

Эти острова были обнаружены англичанами в конце XVI в. Сначала ими управляла Англия, затем Франция и Испания, а затем снова Англия с 1771 года. А в 1820 году Аргентинская республика осмелилась претендовала на эти земли. В поселении Порт-Луи они создали военный гарнизон и исправительный лагерь, но в результате восстания контроль над островами перешел к бывшим заключенным. 1831-го город был снесен, а с 1833 года острова снова были оккупированы англичанами. В 20-м веке сменявшие друг друга правительства хотели избавиться от колонии. Властям было не выгодно владеть этими территориями с политической точки зрения и не приносило им никакого дохода.

В 1976 году к власти в Аргентине добралась военная хунта. В следствии чего ситуация в стране ощутимо ухудшилась. А в 1982 году люди начали ощущать первые последствия экономического кризиса. Политическая ситуация также была не самой лучшей, и власти не смогли вывести страну на прямой путь к улучшениям. В начале того же года был разработан план проведения победоносной военной операции. Предполагалось реформировать имидж правителей и восстановить внутренний мир. Виды правительства Аргентины на Фолклендские острова, которые в Аргентине называют Мальвинами, всегда были схожи с мнением народа. Власти хотели воспользоваться этим конфликтом и отвлечь внимание от внутренних проблем.

Высадка британских коммандос на Фолклендских островах
Высадка британских коммандос

Новости об оккупации островов Аргентиной достигли Британии во второй половине дня, и решение вмешаться и забрать их обратно было принято в тот же день. Война началась. Мирные предложения были отклонены англичанами. 21 мая британские коммандос высадились на островах, а через десять дней столица Стэнли потерпела поражение. В последующие несколько недель остальные районы, оккупированные Аргентиной, были захвачены силами британцев.

Последствия войны на Фолклендских островах

За 73 дня конфликта было убито 907 человек. 649 с аргентинской стороны и 258 с британской. Кроме того, многие солдаты, сражавшиеся по обе линии фронта, покончили с собой после войны. Благодаря победе, правительство Маргарет Тэтчер улучшило свои рейтинги в мировом обществе. А в Аргентине пало правительство Леопольда Галтьери, который вскоре подал в отставку, и стране был дан шанс вернуться к демократии.

Социальный аспект

Футбол в Аргентине появился благодаря англичанам. В викторианскую эпоху страна находилась в сфере влияния Британской империи. Многие британцы, приехавшие из Саутгемптона в Аргентину, разбогатели на выращивании пшеницы и скота. Они построили железные дороги и в значительной степени индустриализировали страну. Британские мигранты часто играли в футбол, в основе которого лежала физическая подготовка. Однако наблюдая за игрой англичан, местные жители, в начале 20-го века выработали свой собственный стиль игры. Сначала он был описан как «креольский», а затем как «латинский»Этот стиль составил большую конкуренцию силе британского футбола.

У более бедных жителей страны была злоба. Они чувствовали отвращение к британским богачам. Этим недовольством воспользовался Хуан Доминго Перон, который в 1946 году стал президентом. Он национализировал железные дороги, принадлежащие британским и французским компаниям. Он также призвал профсоюзы бастовать против работодателей, которые не хотят предоставлять льготы и привилегии своим работникам.

В спорте, и особенно в футболе, он видел большие возможности влиять на социальные настроения. Он охотно поддерживал эти действия из государственной казны, надеясь, что такая политика даст ему избирательные голоса и отвлечет внимание людей от темной стороны его правления. 14 мая 1953 года в Буэнос-Айресе, сборная Аргентины победила сборную Англии, президент Перон объявил, что день этого матча будет отмечаться каждый год как День футбола. Он был в восторге от победы:

Хуан Доминго Перон

Мы национализировали железные дороги, а теперь мы национализировали футбол! — президент Перон

Впервые на большом международном мероприятии обе команды встретились только в 1962 году. Это был чемпионат мира проходивший в Чили. К сожалению, эта встреча не была запечатлена на видео и в памяти фанатов. Четыре года спустя на турнире, организованном в Англии, судьба снова свела обе команды. Англичане победили 1:0, но аргентинцы чувствовали себя обманутыми. Все благодаря предвзятому отношению немецкого арбитра. На 36-й минуте матча он удалил капитана «Альбиселесте» Антонио Убальдо Раттина с поля. В то время он был одним из лучших игроков в мире и символом своей сборной. Судья Рудольф Крейтляйн ранее дал предупреждение аргентинцу за споры с судьей. На что Раттин с грубостью ответил Крейтлейну и указал на свою капитанскую повязку. Судья, который не говорил ни слова по испански, не понимал, что кричал игрок. Однако вскоре он счел это неуместным и удалил игрока с поля за разговоры с арбитром.

Судья Рудольф Крейтляйн удаляет с поля Реттина
Судья Рудольф Крейтляйн удаляет с поля Раттина

Раттин был убежден, что судья сделал это намеренно, чтобы облегчить победу англичанам. Он не хотел покидать поле, и игра была остановлена ​​на несколько минут. В конце концов, Рудольфу Крейтляйну удалось убедить капитана сборной Аргентины покинуть газон поля. После каждого фола со стороны англичан, «бело-голубые» требовали аналогичных санкций для противников, и надо честно признать, что их требования были оправданы. Рудольф Крейтляйн покидал поле с помощью сотрудников полиции, которые должны были обеспечить его безопасность. Год спустя он закончил свою международную карьеру.

Этот матч был самым сложным, что я когда-либо судил. Это был ужасный позор. Я удалил Раттина, потому что он преследовал и кричал в мою сторону. У меня не было выбора. Он пытался быть судьей. Я не понимал его, но я видел выражение его лица и хамское поведение. — Рудольф Крейтляйн о ситуации с удалением Раттины.

Антонио Убальдо Раттин

Раттина был отстранен от игры на четыре матча. Сам игрок сказал после матча:

Меня выгнали с поля только потому, что я попросил одну минуту поговорить с переводчиком, потому что судья не мог меня понять. После того, как он меня выгнал, на поле были все виды нарушения правил, но никто не был удален, так почему я стал исключением? Все, что я могу сказать, это то, что Англия выиграет чемпионат мира, потому что судьи на ее стороне.

После этой встречи все начали всерьез задумываться о введении желтых и красных карточек. Тренер сборной Англии Альф Рамсей сравнил аргентинцев с животными. Понятно, что многие из них восприняли это как проявление расизма.

Надо продолжать показывать наш лучший футбол. Мы ждем, когда он столкнется с настоящим противником, с командой, которая выходит на поле, чтобы играть в футбол, а не вести себя как звери. — Альф Рамсей после игры со сборной Аргентины.

Популярная аргентинская ежедневная газета «Crónica» опубликовала заголовок после игры:

Сначала англичане украли у нас Мальвину, а теперь и чемпионат мира.

В течение 20 лет после незабываемого матча на «Уэмбли», обе команды встречались еще трижды. Дважды в Лондоне (победа и ничья Англии) и один раз в Буэнос-Айресе (ничья). По воспоминаниям болельщиков, события с Кубка мира были еще живы в их памяти, и у них были свежие воспоминания о трагических событиях Фолклендской войны. Все это отбрасывало черное пятно на четвертьфинал 1986 года. Как будто бы сегодня встретились: Россия с Украиной, Тайвань с Китаем, Палестина с Израилем или Косово с Сербией.

Специфика Мексики

Стадион «Estadio Azteca» в Мехико

На чемпионате мира в Мексике аргентинцы и англичане встретились в четвертьфинале, как и в 1966 году. Матч должен был состояться 22 июня 1986 года на «Estadio Azteca» в Мехико под 100 тысячную аудиторию болельщиков. Зрители смотрели один из самых запоминающихся матчей в истории чемпионата мира. Столица Мексики расположена на высоте 2290 м над уровнем моря. Из-за телевизионных передач начало встречи запланировали на полдень по местному времени. Температура достигла 25 o C. Это не так жарко, но вы должны знать, что если добавить к этому 95% влажности и понизить давление на этой высоте, то оказывается, что играть в таких условиях довольно сложно.

В 1/8 финала аргентинцы победили Уругвай со счетом 1:0 после тяжелой и напряженной борьбы. Они играли тогда в синих хлопковых футболках, которые под палящим мексиканским солнцем через несколько минут становились тяжелыми от пота. Тренер Карлос Билардо хотел как-то решить эту проблему. Он попросил производителя прислать команде новую, более легкую форму. Однако для этого не хватило времени. И тренер принял решение отправить своего коллегу, Рубена Мошшела, на улицы Мехико с миссией найти подходящие, легкие футболки. Он перекопал все магазины и базары и вернулся на базу с двумя голубыми футболками. Тренеры взвесили обе, но не смогли выбрать, какую именно выбрать для игры. Затем появился Диего Марадона, который посмотрел на все это и через некоторое время сказал:

Эта футболка хороша. Мы победим Англию в этом.

Мошелла вернулся в магазин и купил 38 футболок, выбранных капитаном «бело-синих». Эмблема аргентинской федерации была быстро пришита, а номера игроков были приклеены к спине. В таком трико, аргентинцы вышли на поле.

Путь к 1/8

С противоположной стороны были упаднические настроения. Даже после победы англичан со счетом 3:0 против сборной Польши они не были уверены в том, что пройдут дальше.

Англия проиграла Португалии и беспомощно зависели от сборной Марокко. Только благодаря марокканцам, которые победили Португалию, Англия вышла в 1/8 финала. Тренер британцев Бобби Робсон долго искал оптимальную тактику. Питер Шилтон, один из лучших на своей позиции, безупречно властвовал в воротах, его замена даже не обсуждалась. В защите разместились: слева Кенни Сэнсом, в центре Терри Бутчер и Терри Феник, справа разместился солидный Гэри Стивенс. Гленн Ходдл разместился в центре поля, его поддержал Питер Рид, чуть ближе к защите. Тревор Стивен играл на правом фланге, а цепкий Стив Ходж — на левом. Партнером по нападению Гари Линекера, который поиздевался над польской обороной, был Питер Бирдсли.

После победы в группе над сборной Польши 3:0, в 1/8 финала они победили Парагвай с тем же счетом. Игра англичан становилась все лучше и лучше от матча к матчу.

Аргентинская команда начала турнир с победы 3:1 над Южной Кореей. А уже в следующей игре они встретились с чемпионами мира — Италией. Матч был очень хорош, но закончился вничью 1:1. В последнем групповом матче были биты болгары — 2:0. В 1/8 Аргентина встретилась с Уругваем. «Чарруа» пришлось признать превосходство своих соседей, которые уступили Аргентине путевку в 1/4, проиграв 1:0.

Говорят, что Диего Марадона выиграл чемпионат в одиночку. Но мы все же вспомним кто ему в этом помог. Нери Пумпидо стоял в рамке ворот. Перед ним было три защитника: Хосе Луис Браун, Оскар Руджери и Хосе Луис Кучуффо, которые часто использовали свои технические навыки в нападении. На правом фланге обороны, с самого начала турнира играл трудолюбивый и амбициозный Рикардо Джусти. На левом фланге в матче с Англией появился Хулио Олартикоэчеа, который заменил Оскара Гарре. Серхио Батиста разместился на позиции опорного полузащитника. Перед ним поставили превосходного созидателя Эктора Энрике и чуть правее очень эффективного Хорхе Бурручагу. Атакующей силой Аргентины были «футбольный философ» Вальдано и «божественный Диего».

Аргентина - Англия 1986 составы

Марадона в своей автобиографии «Эль-Диего» писал, что матч с Англией был как финал для аргентинцев. До встречи они старались не смешивать футбол и политику, но в этом случае это было непросто

Хотя мы говорили перед матчем, что футбол не имеет ничего общего с политикой, с войной в Мальвинах, мы знали, что многие аргентинцы погибли там, что они убили их как уток… И это было местью, это было… получение чего-то от Мальвин. Мы все говорили перед матчем, что нельзя смешивать такие вещи, но это был самообман. Ничего, мы просто подумали об этом — блин, это была не просто еще одна игра!

Главным арбитром матча был назначен тунисец Али Бин Нассер, для которого этот матч стал вторым на чемпионате мира 1966 года. В этом ему помогали Берни Уллоа Морера из Коста-Рики и Булгар Богдан Дочев. Состав трех судей был довольно экзотическим.

Аргентина - Англия 1986 перед матчем

На поединке присутствовало 114 500 зрителей. Однако после первого тайма они могли чувствовать разочарование от немного скучной игры. Мяч перемещался в основном в середине поля. Техничные аргентинцы владели небольшим преимуществом. Было видно, что обе команды экономят силы и не форсируют события. Обе сборные сосредоточили свои силы в обороне.

У англичан была возможность забить гол на 13-й минуте, когда после ошибки вратаря Пумпидо, Бердсли пробил мимо с острого угла. Для англичан основную угрозу составлял Диего Марадона. Он созидал удобные игровые моменты для своих партнеров по команде. Но оборона Англии за ним очень тщательно следила и своевременно фолила на Диего. После перерыва началось настоящее шоу, и фанаты, собравшиеся на трибунах, получили то, чего они и ждали. Или даже больше…

«Рука Бога»

Через несколько минут после возобновления игры Марадона получил мяч от Олартикоэчеа в центральной зоне поля. Затем на скорости обошел нескольких защитников и попытался отдать пас на Вальдано, который находился у линии штрафной площади. Защитник Сэнсом попытался перехватить мяч, но переправил его верхом в район собственных ворот. Шилтон и Марадона одновременно выпрыгнули к мячу, но английский вратарь, ростом 1,83 метра, сделал это настолько неуклюже, что аргентинцу удалось забить мяч в сетку. Тунисский рефери засчитал гол, но среди очевидцев матча, было долгое обсуждение, правильно ли он поступил.

Диего с ростом 1,67 м, даже с исключительной способностью прыгать, не мог достаточно высоко выпрыгнуть, чтобы ударить по мячу головой выше, чем руки Шилтона. Он поднял левую руку с капитанской повязкой и ткнул ею мяч в ворота. Англичане протестовали против бокового судьи, затем к главному арбитру, но это ничего не изменило.

Марадона забивает первый мяч

Это был гол, потому что судья зафиксировал его. И кто я такой, чтобы сомневаться в честности судей?

После того, как по телевизору показали повтор, где Марадона умышленно поднял руку, многие обвинили его в нечестности. Когда он вернулся в Италию после чемпионата мира, его защищал легендарный Сильвио Пиола:

Всем тем, кто говорит вам, что вы нечестны, потому что вы забили гол, скажем, что у Италии есть еще один не честный результат… Потому что я также забил подобный гол, когда играл против англичан, и все были счастливы!

Позже тунисский судья объяснил, что в этой ситуации солнце ослепило его. В 2001 году по случаю 15-летия матча он дал интервью:

После того как Марадона переправил мяч в сетку ворот, я немного растерялся. Но когда увидел, что Дочев направляется к центру поля, я решил довериться его мнению, поскольку он находился в лучшей позиции чем я. Независимо от того, что случилось, я думаю, у меня все получилось.

Сам Диего вспоминает об этом моменте:

Иногда мне кажется, что первый гол, забитый рукой, нравится мне больше. То, что я в то время назвал «Рукой Бога», какая там была рука бога? Это была рука Диего!

Никто не заметил этого в тот момент — я побежал вперед. Я даже не знаю, как мне удалось прыгнуть так высоко. Я опрокинул свою левую руку и голову назад, вратарь Питер Шилтон, даже не заметил, и Фенвик, который бежал со спины, сначала показывал на свою руку. Не потому, что видел игру рукой, а потому, что не мог понять, как я выиграл воздушный поединок с вратарем. Я немного колебался, бежал, наслаждался голом, с зажатым кулаком и краем глаза смотрел на то, что делали судьи — разве судья не начал бы подозревать что-либо! К счастью, он ничего не увидел. В то время все англичане уже протестовали, и Вальдано говорил мне: «Тссс!», Положив палец на губы, как будто это было что-то тайное.

Гол столетия

Первый гол забитый Марадоной, был записан в истории из-за своей скандальности. Но то, что он сделал через несколько минут, вошло в историю как гол столетия. Если бы в школе преподавали историю футбола, безупречный слалом Марадоны был бы показан на первых уроках как один из самых красивых. Он принял пас от Энрике на своей половине, освободился от двух соперников, сбежал от третьего, прошел четвертого, прямо перед пятым сместился в сторону, «уложил» на землю Шилтона и отправил мяч в сетку.

Марадона забивает второй мяч
За секунду до 2:0

Комментатор BBC был в восторге, как и каждый футбольный фанат:

Он просто футбольный гений.

Прошло 10 минут второго тайма, а Англия уступала уже 0:2. Аргентинцы старались контролировать игру и поддерживать благоприятный результат. Сборная трех львов взяла инициативу в свои руки, они создали не мало моментов у ворот соперника, но добиться своей цели англичанам так и не удалось.

На 69-й минуте Гленн Ходдл выполнил отличный штрафной, но на этот раз Пумпидо ответил на вызов прекрасной игрой в воротах. На 75-й минуте на турнире впервые на поле появился темнокожий Джон Барнс. Именно он внес наибольшую путаницу в оборонительные порядки аргентинцев. Через шесть минут после выхода на поле он выполнил впечатляющий забег по левой бровке и навесил прямой на голову Линекера. Легенда английского футбола не дал вратарю шансов забив шестой гол в турнире. За три минуты до финального свистка Барнс снова показал класс в индивидуальном мастерстве. На этот раз он прорвался с фланга ближе к центру, пробежал по линии несколько десятков метров и снова, здорово навесил прямо перед воротами Пумпидо, но замкнуть передачу Линекеру помешал защитник.

Линекер забивает в ворота Аргентигны

Англичане очень мощно давили, но им не хватило времени сравнять счет. Вскоре после этого прозвучал финальный свисток арбитра, который аргентинцы приветствовали радостными танцами. Они прошли уже в полуфинал, как единственная команда из-за пределов Европы. Возможно, если бы Бобби Робсон выпустил Барнса раньше, они бы смогли сравнять счет.

Разговоры после матча

Аргентинский тренер Карлос Билардо в заявлениях после матча подчеркнул класс и навыки Марадоны:

Я рад, что как единственная команда из Южной Америки мы защищаем честь этого континента на чемпионате мира. Я не видел первый гол Марадоны, поэтому не могу это прокомментировать. Англичане угрожали нашим воротам до последних минут, но, к счастью, в наших рядах был Марадона. Сегодня никто не сомневается, что это лучший игрок в мире. Все матчи на этом чемпионате мира были сложными, но этот был самым важным. Второй гол Марадоны — один из самых красивых которые я когда-либо видел в своей жизни. Сейчас я лечу на специальном самолете в Пуэблу, чтобы посмотреть на наших будущих соперников.

За ним последовал бывший тренер национальной сборной Сесар Луис Менотти, который привел Аргентину к триумфу в 1978 году:

Аргентинцы были определенно лучшей командой в этом матче. Но ведя в счете 2:0 они зря встали всей командой в обороне. А в общем, они продемонстрировали высочайший уровень, и матч был превосходным. Что про гол Диего — он был шедевральный.

Бобби Робсон, тренер сборной Англии, опроверг обвинения в слишком оборонительной игре и нашел причины поражения в другом — противоречивом первом забитом мяче:

Я не думаю, что мы играли слишком оборонительно. Мы проиграли потому что аргентинцы владели центром поля. Соперники были великолепны, мои игроки отдали все свои силы, но не смогли предотвратить поражение. На таких встречах крайне важно забить первый гол. На мой взгляд, Марадона заслужил свой гол, и, без сомнения, наш вратарь Питер Шилтон не сомневается в этом. Но я считаю что засчитывать такой мяч непростительно при встрече с такими большими ставками. Мы не присматривали за Марадоной индивидуально, потому что я не хотел дезорганизовывать оборонительные линии таким образом. Марадона — отличный футболист, его второй гол был великолепен, хотя и причинил нам столько боли.

За то унижение, которое Аргентина получила в 1966 году, Диего отомстил на стадионе «Ацтека». Матчи между этими командами всегда доставят массу удовольствия, особенно на крупных турнирах несмотря на то, что прошло уже много лет с той поры. За это мы и любим футбол.