Подпишись на наш канал в Телеграм!

Перейти

Помочь донатом. Простой перевод на карту Tinkoff

Финал Лиги чемпионов-1999 года

Финал лиги чемпионов 1999 года проводился между английским клубом «Манчестер Юнайтед» и «Баварией Мюнхен». Он проходил 26 мая 1999 года на стадионе «Камп Ноу» в Барселоне, Испания. Этот матч запомнился величайшим камбэком «МЮ», после пропущенного гола от Марио Баслера на первых минутах матча, и великолепной концовкой, благодаря голам Тедди Шерингема и Оле-Гуннара Сульшера.

22. Лучший «МЮ»?
  23. Видео финала Лиги чемпионов 1999 года (полный матч)

Перейти к видео полного матча

Для английского клуба это был феерический сезон. Также им удалось выиграть в премьер-лиге и завоевать Кубок Англии. «Бавария» тоже преуспела в сезоне 1998/99 выиграв Бундеслигу. Германский клуб добрался до финала Кубка Германии, хотя и уступила в нем «Вердеру».

“Манчестер Юнайтед” – 1998/99
«Манчестер Юнайтед» – 1998/99

Оба клуба успели поиграть друг с другом ранее в групповом этапе в группе D. Оба матча закончились в результативную ничью. «Бавария» выиграла группу. В то время как «Манчестер Юнайтед» занял второе место с отрывом лишь в одно очко. После победы над «Интернационале» в четвертьфинале, «МЮ» прошел еще один итальянский клуб — «Ювентус». Между тем, «Бавария» обыграла соотечественников-немцев «Кайзерслаутерн» в четвертьфинале, прежде чем одолеть украинский клуб «Динамо Киев» в полуфинале турнира.

"Бавария" - 1998/99
«Бавария» — 1998/99

Рефери Пьерлуиджжи Коллина назвал этот матч одним из самых запоминающихся в своей карьере. Итальянец описал шум толпы в конце игры как «рев львов».

Превью

«Манчестер Юнайтед» и «Бавария» только дважды встречались в матчах перед финалом. Это было в сезоне 1998/1999. Оба матча закончились вничью. Единственным другим немецким оппонентом «МЮ» в своей истории, была дортмундская «Боруссия», против которой у них был общий рекорд с 3 победами, 2 поражениями и одной ничьей в 6 матчах. В свою очередь «Бавария Мюнхен» в 22-х матчах против английских клубов имела на счету: 7 побед, 9 ничьих и 6 поражений. Включая победу над «Лидсом» в финале Кубка Европы 1975 года, и поражение от «Астон Виллы» в финале 1982 года. До этого матча немцам удавалось выиграть 3 раза в КЕЧ. С тремя победами подряд, с 1974 до 1976 года. Но они стали лишь третьими в данном рекорде уступив «Реалу» (победитель КЕЧ с 1956 до 1960 годов) и «Аяксу» (с 1971 до 1973).

Баварцы также заняли второе место: в 1982 году против «Астон Виллы» и 1987 году, против португальского «Порту». Хотя «Бавария» и ждала титул чемпиона Европы 23 года, «манкунианцам» пришлось ждать его еще больше. Их единственная победа была на турнире лучших клубов Европы, в 1968 году.

Хотя это был второй сезон Лиги чемпионов в котором фигурировали клубы не выигравшие свои национальные лиги годом ранее. «Манчестер Юнайтед» и «Бавария», были первыми такими клубами, которые достигли финала турнира. Тем не менее, оба вошли в матч в качестве чемпионов. Они выиграли свои внутренние лиги сезона 1998/1999.

Путь к финалу

Отборочные матчи

Поскольку ни «Манчестер Юнайтед» ни «Бавария» не выиграли свои лиги в сезоне 1997/98, оба клуба начали со 2-го квалификационного отборочного этапа. Англичан жребий свел с польским чемпионом «Лодзь». Поляки были побиты со счетом 2:0 на «Олд Траффорд». Победа была одержана благодаря голам Райана Гиггза и Энди Коула. Второй матч закончился 0:0. В итоге «МЮ» прошли дальше.

Мюнхенский клуб прошел еще легче своих соперников из Югославии, клуба — «Обилич». «Бавария» обыграла их в домашнем матче со счетом 4:0 на «Олимпиаштадион». Все четыре гола были забиты в промежутке 17 минут (забили: Штефан Эффенберг, Джованни Элбер, Александр Циклер и Торстен Финк). Во втором матче, который игрался в Белграде, клубы сыграли вничью 1:1. «Бавария» прошла дальше с общим счетом 5:1.

Групповой этап

На групповом этапе «Манчестер Юнайтед» и «Бавария» попали вместе в группу D. В одной сетке с испанским чемпионом «Барселоной», и датским чемпионом «Брондбю». Болельщики прозвали эту группу – «группой смерти».

Матч группы "D" "Барселона" - "Бавария"
Матч группы D «Барселона» — «Бавария»

Вскоре после первого раунда в группе, оба клуба, «МЮ» и «Бавария» оказались на дне турнирной таблицы группы D. Немецкий клуб в Дании проиграл «Брондбю» 2:1, ведя до 87 минуты в счете. А «красные дьяволы», у себя дома сыграли 3:3 с «Барселоной». Первый же матч будущих финалистов состоялся в Мюнхене во втором туре. Игра закончилась вничью 2:2. «МЮ» вел в матче 2:1 до 90-й минуты, благодаря голам Йорка и Скоулза. Но на последних минутах матча, в следствии ошибки вратаря «красных дъяволов», гол в свои ворота забил Тедди Шерингем.

3-й тур выдался победным для обеих клубов. «Манчестер Юнайтед» разгромил в гостях оборону «Брондбю», забив им 6 мячей, пропустив в ответ лишь 2 гола, в итоге 6:2. «Бавария» обыграла на своем поле каталонцев, с минимальным перевесом 1:0.

В 4-ом туре, немецкий клуб, уже в гостях обыграл «Барсу» со счетом 2:1, вырвал победу на 86-й минуте матча, благодаря голу Салихамиджича. В свою очередь «МЮ» снова разгромили датчан. На этот раз в сухую со счетом 5:0.

Итоговая таблица группы D

КомандаИВНПМЗМПРМО
Бавария632196+311
Манчестер Юнайтед62402011+910
Барселона6222119+28
Брондбю6105418-143

В 5-ом туре «Юнайтед» совершил свою первую поездку на «Камп Ноу». Англичане сыграли свой второй матч с «Барселоной». И снова обе команды сыграли вничью со счетом 3:3. После того, как «Бавария» обыграла «Брондбю» со счетом 2:0, немецкий клуб набрал 10 очков и вышел на первое место в группе. «Бавария» обогнала «Манчестер Юнайтед» на одно очко.

Итоги группового раунда

Квалификация в четвертьфинал Лиги чемпионов сезона 1998/99 была гарантирована лишь победителям группы. Это означало что «Юнайтед» и «Бавария» должны были побороться за гарантированный выход из группы в четвертьфинал. Матч проходил на «Олд Траффорд», хозяева лидировали перед перерывом после гола Рой Кина забившего из-за пределов штрафной площади. Однако, Хасан Салихамиджич сравнял счет на 55-й минуте, и игра так и завершилась вничью 1:1.

Результат означал, что «Бавария» закончила в качестве победителя в «группе смерти». Но набранных очков, которые записал на свой счет английский клуб, хватило чтобы пройти также в плей-офф, выйдя из виртуальной группы клубов занявших вторые места.

Игры плей-офф ЛЧ-1998/99

В четвертьфинале «Бавария» попала на дуэль с победителем группы F. Им оказался немецкий клуб «Кайзерслаутерн». В то время как «Манчестер Юнайтед» должен был сыграть с «Интернационале». Два гола Дуайта Йорка оформили «манкунианцам» победу со счетом 2:0 в первом матче на «Олд Траффорд». А «Бавария» обыграла «Кайзерслаутерн» с таким же счетом 2:0 на «Олимпиаштадион». Голы забили Элбер и Эффенберг.

В ответном матче клубу из Мюнхена удалось забить 4 безответных мяча, оформив при этом победу и выход в полуфинал с суммарным счетом 6:0. А вот для «МЮ» ответный матч с «Интером» оказался не такой уж и легкий. Итальянский клуб повел в счете на 63-й минуте благодаря голу Вентолы, но Пол Скоулз забил на 88-й минуте мяч в ворота «Интера», тем самым сняв все вопросы кто из них пройдет дальше в полуфинал.

Пол Скоулз, Стам и Кин обороняются против Зинедина Зидана

«Манчестер Юнайтед» снова выступил против итальянского клуба в полуфинале. Он столкнулся лицом к лицу с «Ювентусом». Итальянский клуб в четвертьфинале прошел греческий «Олимпиакос». «Баварии» пришлось бороться за выход в финал в играх против украинского клуба «Динамо Киев». Немцам противостоял клуб который обыграл действующих чемпионов — «Реал», в четвертьфинале турнира. Райан Гиггз забил под самый конец матча на 92-й минуте, чтобы обеспечить ничью 1:1 в домашнем матче «МЮ», после того, как Антонио Конте вывел «Юве» вперед забив гол на 25-й минуте матча. «Бавария» тоже должна была отыгрываться в тяжелейшем для нее матче в Киеве, который закончился со счетом 3:3.

Александр Головко защищается против Карстена Янкера
Андрей Шевченко против Баварии
Йенс Йеремис и Андрей Шевченко

Единственный гол Марио Баслера во второй игре «Баварии» и «Динамо» дал немцам выход в финал Лиги чемпионов, по суммарному счету 4:3 в противостоянии с украинским клубом. А англичане в ответном матче против «Ювентуса» уже к 11-й минуте проигрывали 2:0. Но также два быстрых гола до перерыва в матче сравняли счет. А гол Коула на 84-й минуте и вовсе дал путевку на выход в финал «красным дьяволам».

Перед матчем

В Португалии, 6 октября 1998 года, Исполнительным комитетом УЕФА в Лиссабоне, местом проведения финала Лиги чемпионов был выбран испанский стадион в Барселоне – «Камп Ноу». Процесс выбора стадиона проходил более 4-х месяцев.

Барселона подала «Камп Ноу» в качестве претендента на проведение финального матча в знак празднования столетия клуба. Конкурентами в проведении матча были лондонский стадион «Уэмбли» и марсельский «Велодром». Но комиссия УЕФА все же отдала предпочтение испанскому стадиону, назвав его одним из самых безопасных, комфортным и вместительным.

Стадион «Камп Ноу» в последний раз наблюдал финал Лиги чемпионов во время победы итальянского клуба «Милан», со счетом 4:0 над румынским «Стяуа» в 1989 году. Также этот стадион принимал два финала Кубка кубков, в 1972 и 1982 годах. Последний был выигран домашним клубом «Барселона».

История арены «Камп Ноу»

«Камп Ноу» был построен в течении трех лет, с 1954 по 1957 год. Его возвели в качестве замены предыдущего стадиона «Барсы», близлежащей арены «Камп де Лес Кортс», который уже достиг своего предела для увеличения количества мест.

Первоначальная вместительность нового стадиона была чуть более 93 000. В ее первом крупном финале, в финале Кубка обладателей кубков 1972 года, стадион принял лишь 25 000 зрителей. 1982 год выдался самым посещаемым и популярным для стадиона «Камп Ноу». Он принял не только финал Кубка обладателей кубков, но и 5 матчей на чемпионате мира по футболу 1982 года, включая полуфинал между Польшей и Италией. К тому времени вместительность стадиона была увеличена до 120 000 мест.

"Камп Ноу"
«Камп Ноу»

Спустя три года после проведения своего первого финала Кубка Европы в 1987 году, «Камп Ноу» был выбран в качестве главного стадиона для футбольного турнира на летних олимпийских играх 1992 года в Барселоне. А в следующем году стадион подвергся ре-моделированию. Это изменение уменьшило вместительность арены до 115 000.

Из-за правил УЕФА относительно запрета стоящих мест на футбольных матчах турнира Лиги чемпионов, посмотреть финал 1999 года воочию удалось 92 000 человек. Из них 2/3 были зарезервированы для болельщиков двух клубов участвовавших в финале. Оставшаяся часть билетов была разделена между фанатами «Барселоны» и спонсорами соревнований. После первоначального объявления о том, что клубам выделят только 25 000 билетов, Независимая ассоциация болельщиков «Манчестер Юнайтед» (IMUSA) назвала эту цифру «смешной», утверждая, что она лишь провоцирует и создает спекулятивные перепродажи с «астрономическими ценами».

Мяч для матча

Официальный мяч Лиги Чемпионов сезона 1999-2000 — NIKE NK 800 GEO

Мячом для матча был выбран «Nike NK 800 Geo». Белый снаряд со стандартным 32-х панельным дизайном. На нем размещался главный логотип фирмы Nike, и логотип Лиги чемпионов.

Судейский состав

Главный арбитр матча - Пьерлуиджи Коллина
Главный арбитр матча — Пьерлуиджи Коллина

Главным судьей матча был назначен Пьерлуиджи Коллина из Федерации футбола Италии. В 1995 году Коллина был внесен в список международных судей ФИФА. А уже в сезоне 1995/96 он дебютировал в качестве главного арбитра матча Кубка УЕФА. До этого финала итальянец провел лишь 8 матчей Лиги чемпионов. Три из которых были на групповом этапе в этом сезоне, включая матч между «Барселоной» и «Баварией».

Форма

форма баварии и мю 1994

Поскольку в форме «Манчестер Юнайтед», как и у «Баварии», традиционно преобладал красный цвет, правила УЕФА требовали от обеих команд иметь при себе комплекты для замены. Тем не менее, оба клуба чувствовали, что было бы позором выйти на поле перед своими болельщиками в таком важном для них матче в форме, отличающейся от их клубных цветов. Но жребий улыбнулся английскому клубу.

«МЮ» выиграл при броске монеты, поэтому и вышел на поле в своей традиционной форме, красных футболках, белых шортах и гетрах. В то время как немцам пришлось одеть второй комплект формы, серебряные футболки, шорты и гетры, все со вставками из темно-бордового оттенка.

Церемония открытия финала Лиги чемпионов 1998/99

Перед началом игры, оперная певица Монсеррат Кабалье, перемещаясь по полю на гольфкаре, исполнила в живую песню «Барселона». Эту песню она записала в конце 1987 года в дуэте с легендарным Фредди Меркьюри, изображение которого транслировалось на электронном табло стадиона. На церемонии открытия было множество надувных фигур изображавших наиболее узнаваемых деятелей Барселоны, а также флагманов размахивающих флагами с гербами клубов участников финала.

Составы команд и подготовка к финалу лиги чемпионов 1999

«Манчестер Юнайтед»

«Манчестер Юнайтед» покинул Англию за два дня до финала. Сначала они вылетели из Манчестера в Лондон, аэропорт «Хитроу», где пересели на «Конкорд» для перелета в Барселону. Они остановились в отеле «Melia Gran» в городе Ситжес. Местечке примерно в 32-х км от побережья Барселоны. У англичан были серьезные потери. Из-за перебора желтых карточек не смогли принять участие в матче два ведущих игрока клуба, капитан «манкунианцев» Рой Кин, и Пол Скоулз.

Тренер Алекс Фергюсон, изначально хотел использовать Райана Гиггза в центре поля в связке с Никки Баттом. Но в итоге заменил его Дэвидом Бекхэмом, отодвинув Гиггза на правый фланг, мотивируя это тем, что Бекхэм лучше поможет контролировать мяч в центре поля. На левый фланг полузащиты тренер поставил Бломквиста. В центре защиты англичан на игру вышли Яяп Стам и Йонсен. На флангах разместились Ирвин и Невилл.

Из-за отсутствия Кина, с капитанской повязкой на игру вышел вратарь Питер Шмейхель. Легендарный вратарь, который в ноябре 1998 года объявил о своем намерении покинуть «Манчестер Юнайтед» по окончании сезона. В итоге, капитанами команд в обеих клубах были вратари, поскольку Оливер Кан был вратарем «Баварии» и капитаном немецкого клуба. В центре нападения у «МЮ» разместились два лучших голеодора клуба, Энди Коул и Дуайт Йорк, оставив Тедди Шерингема и Сольскьяера в запасе. Также на скамейке запасных остались резервный вратарь Раймонд Ван дер Гоув, защитники Дэвид Мэй, Фил Невилл и Уэс Браун и полузащитник Джонатан Гринринг.

«Бавария»

Наставник «Баварии» Оттмар Хицфельд объявил о стартовых составах еще за два дня до матча. Травмы также повлияли на выбор немецкого тренера. В финальной игре не смог принять участие француз Лизаразю и бразильский форвард Джованни Элбер получивший травму колена. Отсутствие Элбера привело к тому, что «Бавария» собрала атакующую линию из трех человек, Марио Баслера, Карстена Янкера и Александра Циклера. Лизаразю был заменен на левом фланге защиты Майклом Тарнатом.

Лидером обороны был легендарный Лотар Маттеус. Он разместился за двумя центральными защитниками, Томасом Линке и Куффуром. На флангах Хицфельд определил Тарната и Баббеля. В центре полузащиты действовали Эффенберг и Йеремис.

1-й тайм

Гол был забит уже на 6-й минуте матча. Йонсен сфолил на нападающем «Баварии» Карстене Янкере перед линией штрафной площади, и Марио Баслер мощным ударом низом, направил мяч в сетку дальнего угла ворот.

Марио Баслер открывает счет в матче

Несмотря на неудачный старт, «Юнайтед» стал доминировать, взял контроль над мячом, но не мог добиться каких-либо успехов несмотря на неутомимую работу Дэвида Бэкхема. Было явно заметно что клубу из Манчестера, не хватает основных и влиятельных полузащитников Пола Скоулза и Роя Кина. Защита «Баварии» казалась непреодолимой и хорошо организованной, наглядный пример тому игра Энди Коула, на котором при приеме мяча оказывалось сразу три защитника «Баварии Мюнхен».

Дэвид Бекхэм и Карстен Янкер

Хороший момент для взятия ворот упустил Коул, после того как оказался практически один на один с Оливером Каном, но последний выручил «Баварию» от пропущенного гола. Стоит отметить что и у «Баварии» были шансы удвоить свое преимущество, но удары Баслера и Циклера оказались далекими от рамки ворот.

Энди Коул пытается пройти Томаса Линке

2-й тайм

Немецкий клуб вторую половину начал в более позитивном настроении, а Карстен Янкер упустил прекрасную возможность взятия ворот на первых минутах второго тайма, «манкунианцев» спас Шмейхель. Одним из самых активных игроков матча был Баслер, сначала он опасно пробил издали, а затем здорово переправил верхом мяч на Маркуса Баббеля, но тот в свою очередь даже не попал по мячу. «МЮ» не заставил долго ждать ответа, Райан Гиггз здорово прошел защиту немецкого клуба, и сделал шикарный навес на Бломквиста, который мощно пробил по воротам, но мяч в считанных сантиметрах просвистел над рамкой. Чтобы хоть как-то противодействовать активности Марио Баслера, Алекс Фергюсон принимает решение выпустить на поле нападающего Тедди Шерингема.

Суровый капитан "Баварии" - Оливер Кан
Суровый капитан «Баварии» — Оливер Кан

Оттмар Хитцфельд ответил сразу же своей заменой, выпустив на поле плеймейкера Мехмета Шолля, который сразу же создал голевой момент, отдав пас на Эффенберга, но тот пробил мимо ворот с дальней дистанции. На 75-й минуте, капитан «Манчестер Юнайтед» снова выручил «манкунианцев» от неминуемого гола, после удара головой Эффенберга, который после верховой подачи выпрыгнул выше всех, и нанес удар в створ ворот.

Затем Шолль имел возможность забить мяч, пробивая практически в упор по воротам Шмейхеля, но мяч угодил в штангу и отскочил в руки голкипера англичан.

Переломная замена

«Бавария» перехватила инициативу, поэтому замена в команде англичан не заставила себя долго ждать, Фергюсон за 10 минут до окончания матча выпустил на поле норвежца Солскьяера.

Вышедший игрок мгновенно заставил Оливера Кана потрудиться в рамке ворот, норвежец опасно пробил головой, но капитан «Баварии» отбил мяч, пожалуй, это был самый опасный момент у «Манчестера» за игру. «Бавария» сразу же ответила на этот выпад англичан ударом через себя Янкера, но мяч угодил в перекладину.

Напор на ворота немецкого клуба усиливался, и Оттмару Хитцфельду пришлось заменить Марио Баслера на более ориентированного на защиту Хасана Салихамиджича. В последние 5 минут основного времени «Бавария» могла пропустить дважды, но мяч после ударов Сульшера и Шерингема не дошли до цели.

Дополнительное время

После того как «Манчестер Юнайтед» добился права на исполнение углового удара, четвертый арбитр матча показал, что к основному времени тайма добавлено 3 минуты. Питер Шмейхель отважился помочь своему клубу прибежав в штрафную площадь «Баварии». После подачи Бекхэма от угла поля, мяч пролетел над головой Шмейхеля, отскочил от Йорка, и после того как Торстен Финк не смог удачно выбить мяч из штрафной, круглый прилетел к Гиггзу. Удар у него вышел слабым, но Шерингем придал ему ускорение направив в ближний угол ворот!

Тедди Шерингем
Тедди Шерингем сравнивает счет

Счет на табло показывал 1:1, а гол был записан на 90 +0:36 минуте. Менее чем через 30 секунд после розыгрыша мяча «Баварией» в центре поля, «МЮ» заработал еще один угловой. Дэвид Бекхэм снова его исполнил. «Бекс» навесил мяч на Шерингема, у того удар не вышел, но мяч отскочил прямо к Сульшеру, и тому требовалось подставить лишь ногу чтобы переправить мяч в ворота. Англичане повели в счете 2:1!!!

Солскьяер забивает в ворота баварии
2:1!

Пижоны лежат а великие торжествуют

Игра возобновилась, но многие игроки «Баварии» были ошеломлены и пребывали в отчаянии, физически не могли продолжать матч сидя на газоне, и Пьерлуиджи Коллине пришлось их уговаривать продолжить матч.

Коллина и Куффур
Пьерлуиджи Коллина уговаривает Куффура подняться и продолжить матч

Они были в шоке от того, что проиграли игру, которую, как они думали, уже выиграли (болельщики «Баварии» уже готовились к празднованию победы своего любимого клуба, а на сам кубок Лиги чемпионов были повязаны ленты с символикой мюнхенской команды). Самюэль Куффур рыдал слезами после финального свистка, стуча руками по газону. Даже громадный Карстен Янкер рухнул на поле от горечи поражения.

1999-Bayern-Munich-Manchester-United

Лотар Маттеус, капитан «Баварии», игравший в 1987 году в финале Кубка европейских чемпионов, уже испытывал подобное поражение в игре с «Порто». Он был заменен за 10 минут до окончания матча. В то время, когда казалось что победа уже в руках немцев. Кубок лиги чемпионов, трофей, который так и не покорился легендарному защитнику за всю его карьеру.

После матча

Окончание игры было очень неожиданным. Президент УЕФА Леннарт Йоханссон покинул свое место на трибунах перед голами «Манчестер Юнайтед», чтобы выйти на поле и вручить трофей уже украшенный лентами «Баварии». Когда он вышел из туннеля после финального свистка, он был ошеломлен. «Я не могу в это поверить», — сказал он позже. Победители плачут, а проигравшие танцуют».

манчестер юнайтед с кубком лиги чемпионов

Когда обе команды пошли на вручение медалей, Маттеус получил свою вторую серебряную медаль, но сразу же снял ее. Позже Лотар Маттеус прокомментировал, что: «это была не самая лучшая команда, которая победила, им просто повезло». А капитан «Манчестер Юнайтед» Питер Шмейхель должен был получить медаль последним. Вместо этого он вышел первым. И после вручения всех медалей, на пару с Алексом Фергюсоном поднял Кубок лиги чемпионов в окружении игроков «МЮ».

Manchester chempion 1

Оставаясь верным своему слову, Шмейхель провел последний матч в футболке «красных дьяволов». А уже через месяц он подписал контракт с Лиссабонским клубом «Спортинг». Он провел два сезона в Португалии, прежде чем вернуться я Англию для подписания контракта с «Астон Виллой» и «Манчестер Сити».

Президент «Баварии» Франц Беккенбауэр признал, что за несколько минут до окончания матча команда потеряла концентрацию, что и привело к поражению.

Это было самое жестокое поражение, потому что победа была так близка. Мы почти выиграли, оставалось лишь несколько минут чтобы выиграть трофей. Но этих несколько минут было достаточно для «Манчестера», чтобы вернуться в игру. Мы играли очень хорошо и должны были удержать победу. Но в итоге «МЮ» заслуженно выиграл. – президент «Баварии» Франц Беккенбауэр

Лучший «МЮ»?

После громкой победы англичан, между болельщиками возник спор о том, была и команда «Манчестер Юнайтед» образца 1999 года самой лучшей за всю историю клуба, когда-либо выступавшая в Лиге чемпионов. Это было самое значительное достижение для английского клуба. Премьер-министр Тони Блэр, ради того чтобы поздравить клуб с выигрышем турнира, перенес дату открытия новой Национальной ассамблеи Уэльса в Кардиффе.

Мне очень жаль мою команду, потому что она была так близка к победе в этом матче, но мы проиграли. Это очень сложно пережить, это большой удар для нас, но это и есть футбол! Обычно, когда проигравшая команда отыгрывается, вы ожидаете дополнительное время, но это был шок для нашей команды, когда они вырвали победу за 2 минуты. Это может занять несколько дней или даже недель, чтобы оправиться от горечи этого поражения, но я должен сказать, что «Манчестер» — великий чемпион. — Оттмар Хитцфельд

«Манчестер Юнайтед» стал первым клубом, выигравшим Кубок Европы или Лигу чемпионов, не будучи чемпионом Европы или чемпионом своей страны в предыдущем сезоне. Они заняли второе место в сезоне 1997/98 годов, уступив «Арсеналу». Но прошли квалификацию в расширенном формате УЕФА, который был введен в прошлом сезоне. Если бы «Бавария» выиграла кубок, они бы стали первой командой также достигшей этого успеха, заняв второе место в своем внутреннем чемпионате страны, уступив «Кайзерслаутерну» в предыдущем сезоне.

Manchester YUnajted 1999 1

Английский клуб получил 2 млн. фунтов стерлингов призовых денег от УЕФА за победу в финале. Это помимо 10 млн., которые они получили дойдя до финала. Для сравнения, «Бавария» получила 1,6 млн. за второе место в турнире.

В Англии, «МЮ» отмечал победу проездом на двухэтажном открытом автобусе по центру Манчестера. «Манкунианцев» встречали 700 000 человек выстроившихся вдоль улиц. Парад завершился приемом на арене клуба, на которую было продано 17 500 билетов.

Видео финала Лиги чемпионов 1999 года (полный матч)