Кафу — бразильский футболист

Мар­кос Еван­ге­ли­ста де Мора­ис Кафу — родил­ся в Сан-Пау­лу и появил­ся на свет седь­мо­го июня 1970 года. Один из шести детей в семье, кото­рая жила в фаве­ле Жар­дим Ирен в Сан-Пау­лу. Дет­ство у Кафу было дале­ко не без облач­ным, ему при­шлось встре­тить мно­го труд­но­стей на сво­ем пути к фут­боль­ной звез­де миро­во­го мас­шта­ба.

Кафу досье
Мар­кос Еван­ге­ли­ста де Мора­ис Кафу
Имя: Маркос Евангелиста де Мораис Кафу
Прозвище: "Pendolino" (Пендолино — торговая марка, объединяющая серию скоростных и высокоскоростных электропоездов)
Сборная: Бразилии
Рост: 176 см
Позиция: правый защитник

Клубная карьера

СезонКлубМат­чейГолов
1989—1994Сан-Пау­лу1157
1994—1995Реал Сара­госа160
1995Жувен­ту­де00
1995—1997Пал­мей­рас350
1997—2003Рома1635
2003—2008Милан1194
1989—2008 Все­го за карье­ру 448 мат­чей, 16 голов

За сборную Бразилии

Годы выступ­ле­нияНаци­о­наль­ная сбор­наяМат­чейГолов
1990—2006Сбор­ная Бра­зи­лии1425

Фут­бол для Кафу был боль­ше чем про­сто спорт, ведь он помог ему пре­одо­леть жиз­нен­ные пре­пят­ствия, даже вне фут­боль­но­го поля. После мно­же­ства отка­зов от дру­гих клу­бов, Кафу все же уда­лось под­пи­сать кон­тракт с «Сан-Пау­лу», и имен­но на ста­ди­оне «Морум­би» он начал свою карье­ру в каче­стве напа­да­ю­ще­го, играя на пра­вом флан­ге. Инте­рес­ный факт: но Кафу в один момент после оче­ред­но­го отка­за чуть не сдал­ся и уже пла­ни­ро­вал искать рабо­ту на вакан­сии обыч­но­го сле­са­ря.

«Тем, кто жил в тру­що­бах бед­но­го рай­о­на с 6‑ю детьми, не имел денег на про­езд и еду, лег­ко при­спо­саб­ли­вал­ся к труд­но­стям. Это очень-очень про­сто. Я не мог при­об­ре­сти себе билет на тре­ни­ров­ку, поэто­му про­би­рал­ся через зад­нюю дверь авто­бу­са, про­ска­ки­вал через тур­ни­ке­ты, дого­ва­ри­вал­ся с кон­тро­ле­ра­ми», – вспо­ми­нал Кафу

Кафу в Палмейрас
Кафу в «Пал­мей­рас»

Теле Сан­та­на (на то вре­мя тре­нер «Сан-Пау­лу» решил поме­нять амплуа Кафу. Тре­нер, видя осо­бен­но­сти игро­ка, заста­вил его вер­нуть­ся на поле на пози­цию пра­во­го защит­ни­ка, где он был при­знан одним из луч­ших в мире на этой пози­ции. Через год, в 1990 году, Кафу уже был вызван в сбор­ную Бра­зи­лии.

Первый финал и переезд в Европу

Кафу быст­ро стал звезд­ным игро­ком в сво­ей коман­де, с кото­рой два­жды выиг­рал Кубок Либер­та­до­рес, в 1992 и 1993 годах. Кафу быст­ро заслу­жил место в основ­ном соста­ве сбор­ной Бра­зи­лии кото­рая гото­ви­лась на чем­пи­о­нат мира 1994 года. В стар­то­вом соста­ве был Жор­жи­ньо, но Кафу в ито­ге вышел на заме­ну в финаль­ном мат­че, заме­нив его на 22‑й мину­те, тем самым поло­жив нача­ло сво­ей кол­лек­ции куб­ков. Бра­зи­лия обыг­ра­ла Ита­лию в серии после­мат­че­вых пеналь­ти и ста­ла четы­рех­крат­ным чем­пи­о­ном, спу­стя 24 года после сво­е­го послед­не­го три­ум­фа.

Кафу 1994
Перед ЧМ-1994

Два Куб­ка Либер­та­до­рес, и титул чем­пи­о­на мира 1994 года, моло­дой парень из Жар­дим Ирен полу­чил награ­ду игро­ка года в Южной Аме­ри­ке. Жизнь улыб­ну­лась Кафу после столь­ких труд­но­стей кото­рые он пере­нес ранее.

После того как сла­ва о нем рас­про­стра­ни­лась у себя на родине, пер­спек­тив­ным защит­ни­ком заин­те­ре­со­ва­лись евро­пей­ские клу­бы. Кафу под­пи­са­ла «Сара­госа», с кото­рой он выиг­рал Кубок обла­да­те­лей куб­ков УЕФА в 1995 году. Несмот­ря на заво­е­ван­ный титул, бра­зи­лец в ито­ге не смог заво­е­вать место в соста­ве ара­гон­цев и вер­нул­ся в Бра­зи­лию, где в тече­ние одно­го сезо­на играл за «Пал­мей­рас».

После успеш­но­го выступ­ле­ния в соста­ве «Зеле­но-белых» Мар­кос Кафу вер­нул­ся в Евро­пу, что­бы под­пи­сать кон­тракт с «Ромой». За свои ско­рост­ные забе­ги в рим­ском клу­бе бра­зиль­ца про­зва­ли «Pendolino» в честь ско­рост­но­го элек­тро­по­ез­да. Имен­но в соста­ве «джал­ло­рос­си» Кафу выиг­рал чем­пи­о­нат Ита­лии в 2001 году и ита­льян­ский Супер­ку­бок.

Утвер­див­шись в каче­стве отмен­но­го фут­бо­ли­ста на клуб­ном уровне, Кафу так­же про­дол­жал играть важ­ную роль в сбор­ной Бра­зи­лии. За три года до заво­е­ва­ния титу­ла в Риме он вновь при­нял уча­стие на чем­пи­о­на­те мира, на этот раз в Пари­же в 1998 году про­тив хозя­ев — Фран­ции. Финаль­ный матч для Бра­зи­лии ока­зал­ся дра­ма­ти­че­ским.

Кафу в Роме
«Рома»

В день, когда у звезд­но­го Ронал­до слу­чил­ся при­ступ перед реша­ю­щей игрой, дух бра­зиль­цев был над­лом­лен. Кафу и его това­ри­щи по коман­де не смог­ли оста­но­вить фран­цуз­скую маши­ну с Зида­ном во гла­ве, Фран­ция раз­гро­ми­ла бра­зиль­скую сбор­ную, одер­жав уве­рен­ную побе­ду со сче­том 3:0.

Третий финал Кафу

Через четы­ре года после досад­но­го пора­же­ния в Пари­же, вызван­ный тре­не­ром сбор­ной Бра­зи­лии Луи­сом Фели­пе Ско­ла­ри, защит­ник сно­ва забли­стал в зеле­но-голу­бых цве­тах на чем­пи­о­на­те мира в 2002 году. На полях Кореи и Япо­нии Бра­зи­лия заво­е­ва­ла свой пятый титул чем­пи­о­на мира, а Кафу сыг­рал в сво­ем тре­тьем под­ряд фина­ле Куб­ка мира вой­дя в исто­рию. Кро­ме того, защит­ник под­нял над голо­вой кубок в каче­стве капи­та­на.

Чемпион мира 2002
Чем­пи­он мира 2002

Год спу­стя защит­ник под­пи­сал кон­тракт с «Мила­ном». В соста­ве «рос­со­не­ро» он заво­е­вал тро­феи: Супер­ку­бок Евро­пы в 2003; Серию А и Супер­ку­бок Ита­лии в 2004 году; Лигу чем­пи­о­нов; Супер­ку­бок Евро­пы и Клуб­ный чем­пи­о­нат мира в 2007 году.

Зидан всему виной

В 2006 году Кафу сыг­рал на сво­ем чет­вер­том чем­пи­о­на­те мира, и Бра­зи­лия усту­пи­ла в чет­верть­фи­на­ле… Фран­ции! Зидан в оче­ред­ной раз пой­мал кураж и сно­ва не поз­во­лил Бра­зи­лии заво­е­вать тро­фей, а Кафу — сыг­рать чет­вер­тый финал под­ряд…

Кафу в Милане
С «Мила­ном» кафу добил­ся побе­ды в Лиге чем­пи­о­нов

Все­го в мат­чах за сбор­ную Бра­зи­лии Мар­кос Еван­ге­ли­ста де Мора­ис Кафу про­вел 142 мат­ча и забил 5 голов. В копил­ке тро­фе­ев у него чис­лит­ся 26 тро­фе­ев. Кафу — леген­дар­ный капи­тан сбор­ной Бра­зи­лии, озна­ме­но­вал эпо­ху в бра­зиль­ском и евро­пей­ском фут­бо­ле как один из вели­чай­ших защит­ни­ков в исто­рии.

После завершения карьеры

После завер­ше­ния карье­ры в каче­стве игро­ка Кафу посвя­тил себя бла­го­тво­ри­тель­ной дея­тель­но­сти, в том чис­ле сво­е­му соб­ствен­но­му фон­ду. Fundacao Cafu нахо­дит­ся в рай­оне Jardim Irene, где родил­ся и вырос Кафу. О его гор­до­сти и люб­ви к это­му сооб­ще­ству сви­де­тель­ству­ют сло­ва, напи­сан­ные на его фут­бол­ке перед чем­пи­о­на­том мира 2002 года: «100% Jardim Irene».

Кафу сейчас
Все­гда с улыб­кой на лице

Скром­ный и веж­ли­вый чело­век, он поль­зу­ет­ся боль­шим ува­же­ни­ем в спор­тив­ном мире как тру­до­лю­би­вый про­фес­си­о­нал и госу­дар­ствен­ный дея­тель. Насто­я­щий обра­зец для под­ра­жа­ния в спор­те.

Трофеи и достижения Кафу

«Нель­зя идти в бой, если для нача­ла не заря­дил ружье» — Кафу

  • Луч­ший фут­бо­лист Южной Аме­ри­ки 1994 года
  • Нахо­дит­ся в зале сла­вы «Мила­на» и «Ромы»
  • Чем­пи­он мира 1994 и 2002 годов
  • Вхо­дит в спи­сок ФИФА-100
  • Обла­да­тель Супер­куб­ка УЕФА 2003 и 2007 гг.
  • Побе­ди­тель ЛЧ-2007
  • Чем­пи­он Ита­лии 2001 и 2004 гг.

Оставьте первый комментарий

Рекомендуемое чтиво

Крэйвен Коттедж — стадион

«Крейвен Коттедж» выделяется на фоне модерновых конструкций арен Премьер-лиги -
Читать далее

Рома — футбольный клуб

Полное название: «Associazione Sportiva Roma SpA» Прозвища: «Giallorossi»(«Жёлто-красные»)«Lupi»(«Волки» «Romanista» («Римляне»)
Читать далее

ТОП-20 бомбардиров в истории АПЛ

Многие согласятся с высказыванием, что английская Премьер-лига – лучший чемпионат
Читать далее

Ювентус — новейшая история клуба

Содержание: Почти бесчеловечно побеждать так много лет подряд. - Павел
Читать далее

Фридхельм Коницка

Последняя атака Тимо Коницка Футбольный мир знал его, прежде всего,
Читать далее

Сантьяго Канисарес — футболист

О вратарях принято говорить, что они - как коньяк: чем
Читать далее

Фабио Каннаваро

Фабио Каннаваро - итальянский футболист, один из трех защитников, когда-либо
Читать далее

Мелвин Чарльз

Мелвин «Мел» Чарльз. Легендарный валлийский фут­болист, игравший по необходи­мости на
Читать далее

Бобби Мур

Роберт «Бобби» Мур - единственный сын в семье Роберта (Боба)
Читать далее

Лев Яшин — вратарь

По мнению многих фанатов и критиков, Лев Яшин - лучший
Читать далее

Бебето — футболист

Маленький и худощавый - необычный образец для спортсмена высшего уровня,
Читать далее

«Милан Интер Юнайтед»

Если спросить современ­ного болельщика, где и когда играла команда с
Читать далее