Кубок европейских чемпионов или Лига чемпионов УЕФА — так правильно и официально именовать — турнир, без которого ни один вменяемый болельщик не способен представить современный футбол. Это и великолепная спортивная интрига, и битва невероятных амбиций, и потрясающий стимул для любого клуба, причем порой даже срабатывает легендарный олимпийский девиз «главное не победа, главное — участие». Безусловно — когда за это самое участие неплохо платят…
Сожержание:
- Кто придумал КЕЧ?
- Предшественники КЕЧ
- Латиноамериканские корни
- Дата основания Кубка европейских чемпионов
- Футбол и первое ТВ
- Учреждение Кубка чемпионов
Но понятно, что финансовая сторона подавляющее большинство людей футбола интересует разве что в плане цен на билеты. Для них, к великому счастью, на первом месте спорт. Я бы еще добавил историю вопроса, без знания которой, конечно, можно болеть, широко раскрывая глаза и рот, но — не советую. Вообще, биографию предмета страсти не стоит вызнавать только в двух случаях — если там есть темные пятна или же вам просто не хотят ее рассказывать. Согласитесь, с футболом и Лигой чемпионов совершенно иной коленкор.
Откуда же «есть пошла» наша обожаемая ЛЧ? Нет-нет, многие помнят, что розыгрыш в сезоне-1991/92 считался экспериментальным и в силу потрясающего успеха мигом утратил «опытную» приставку… А вот что было до этого — в намного более бедном, но ничуть не менее великолепном турнире под названием Кубок европейских чемпионов?
КЕЧ был учрежден в 1955 году по предложению выдающегося французского журналиста Габриэля Ано
Просто, незатейливо, легко запоминается и, в принципе, верно — с уточнениями объемом в докторскую диссертацию или «Войну и мир». Вот только почему именно ему, Ано, именно тогда пришла в голову именно такая идея?
Кто придумал КЕЧ?
Во-первых, именовать Ано исключительно журналистом это всё равно что Леонардо да Винчи — изобретателем парашюта и точка. По форме верно, по сути — издевательство! Габриэль уже в 18 лет играл за сборную Франции на Олимпиаде, а в 1910-м стал чемпионом страны с клубом «Туркуэн».

Обучаясь в Берлине, играл за местный «Пройссен» и слыл одним из лучших защитников своего времени, чуть ли не провозвестником амплуа полузащитника оборонительного плана. Спишем на французские преувеличения, но пусть — играть-то умел! В Первую мировую войну побывал в плену, бежал, стал летчиком, в авиакатастрофе получил тяжелую травму, после которой вынужден был завязать с футболом. Тут-то месье Габриэль и выбился в лучшие в новой профессии — сначала в «Спортивном зеркале» («Мируар де спор»), а затем в «Команде» («Экип») и «Франс футболе».
Был одним из двигателей идеи как можно скорее перевести французский футбол на профессиональные рельсы. Закончил тренерские курсы и написал методическое пособие, помогал Гастону Барро руководить сборной Франции. Предпочитал английский стиль игры и ненавидел мелкопасный «шампанский» футбол великого «Реймса» 50-х, из-за чего люто враждовал с Раймоном Копа.
Когда такой человек говорит, то хочется, чтобы он сказал еще и еще. А уж если он пишет, то словно «отливает в граните»! Так и получилось что с Кубком чемпионов, что с «Золотым мячом». Да, его симпатичная идея, весьма извращенная в наше время ФИФА, тоже принадлежит Ано со товарищи.

Кстати, французы достаточно строго напоминают, что Ано был не один, с ним работало как минимум трое Жаков — Жак Ферран, Жак де Рисвик и Жак Годде (последний, впрочем, больше относится уже к «Голден боллу»).
Во-вторых, не будем забывать, что голос Франции в те годы звучал в футболе особенно громко. По коридорам ФИФА еще бродила тень великого Жюля Риме, едва оставившего президентское кресло по состоянию здоровья. В свежеучрежденном (1954 год!) УЕФА, отчаянно нуждавшемся в чем-то громком, прекрасном и подотчетном, заправлял генеральный секретарь Анри Делоне, будущий отец чемпионата Европы и Межконтинентального кубка. Вообще, в футболе давно уже относились с дрожью, но и с неприязнью к заносчивым англичанам, вполне привыкнув, что всё хорошее, вкусное и светлое исходит именно из Галлии — начиная с чемпионата мира. Не немцев же, в самом деле, слушать в 55 году! Они и помалкивали, кстати, весьма старательно.
Наконец, заметим, что в 50-х Европа, ее футбольная общественность и прочие любопытствующие, но сомневающиеся явственно созрели для чего-нибудь этакого. Система почти выстроилась, стремилась самоорганизоваться и детерминироваться, активно отторгая источники хаоса. Старый Свет, надолго избавившись от глобальных войн, почти залечил раны и приступал к объединению. А что может быть лучше хорошего футбольного междусобойчика?!
Нужен был инициирующий толчок. Как ни парадоксально, дала его всё та же ненавистная старушка-родоначальница.
В принципе, в инициаторы можно было бы еще вписать аргентинский «Расинг», московский «Спартак» и венгерский «Гонвед».
Предшественники КЕЧ
Разумеется, в идее скрестить сильнейших с сильнейшими нет ничего особо оригинального, и в отдельном материале мы более-менее распишем предков. В какой степени сказалось их коллективное наследие? Думается, в разном, но в целом всё на поверхности. Главная задача заключалась в том, что клубы должны ценить право участия в таком турнире и подчиняться центральной власти через свои национальные ассоциации, причем беспрекословно, чтобы не было всякого перебирания харчами — хочу, не хочу, у меня тут турне на носу важное и вообще мне в другом турнире нравится…
Очевидно, что это было крайне слабо достижимо без Союза европейских футбольных ассоциаций, хотя Кубок Митропы уже очень и очень близко подошел даже не к КЕЧ, а именно что к Лиге чемпионов — то есть когда представлены не только победители национальных первенств, но и сильнейшие клубы из них по квоте.
Латиноамериканские корни
«Да подсмотрели в 1948-м в Новом Свете!» Однако южноамериканской версии я склонен доверять даже меньше, чем идее, будто чемпионат Европы — не более чем воспроизведение давно уже существовавшего чемпионата Южной Америки.
Дата основания Кубка европейских чемпионов
Подлинным катализатором выступления Ано, тем, что побудило его не только думать, но и действовать, стали события в Вулверхэмптоне на стадионе «Молинью». Рискну утверждать, что именно золото-черный «Вулверхэмптон», клуб, который нынче безуспешно воюет за возвращение в Премьер-лигу и ничего звездного из себя не представляет, послужил главным «виновником» того, что КЕЧ родился именно в 55-м, причем быстро и организованно.
В 1953 году по инициативе менеджера «Волков» Стэна Каллиса клуб потратил 30 тысяч фунтов — огромные деньги, если учесть, что зарплата футболиста в Англии тогда не превышала 12 фунтов в неделю! — на возведение осветительных мачт и прокладку трех миль силового кабеля. В сентябре 53-го эта система успешно заработала, и «Вулверхэмптон» стал ПЕРВЫМ В МИРЕ клубом, на стадионе которого можно было играть в темное время суток.
Оцените гениальность предвидения Каллиса — ведь Футбольную ассоциацию лишь спустя четыре года удалось уболтать на разрешение играть при таком освещении! Но тренер рассчитывал быстро отбить деньги за счет товарищеских матчей — он-то хорошо помнил, как валила на такие матчи публика что во время войны, что после нее, когда возобновились чемпионат и Кубок страны. Ведь что означали прожектора? Теперь играть можно было в будний, да просто в любой день вечером — публика успела бы прийти на стадион после работы и отдать должное Зрелищу! Стало быть — поделиться своими денежками.

А уж Каллис расстарался! Он раздал арбитрам флаги со специальной лампочкой подсветки, чтоб болельщикам лучше видно было. Он переодел свою команду в специальные шелковые майки золотого цвета, отменно отражавшие свет. Так «Вулверхэмптон» превратился в скопище упорядоченно перемещающихся огромных светлячков, и только футболисты втихомолку ругали наставника — мол, старые футболки не прилипали к телу, а эти. А главное — команда Каллиса стала побеждать, да не просто, а в стиле kick and rush, выглядевшем на тот момент чрезвычайно передовым и привлекательным, для английской публики и прессы так уж точно.
Первым соперником «Вулвз» в казавшемся неземным, волшебным освещении — дух с непривычки захватывало! — стала сборная Южной Африки во главе с защитником самих «Вулвз» Эдди Стюартом, которую, конечно, обыграли 3:1. И понеслось — победа за победой, лишь заклятым друзьям из «Вест Бромвич Альбиона» удалось устоять в потрясающем матче за Суперкубок (4:4) да австрийский «Фёст Виенна» унес ноги (0:0). Пала одна из сильнейших команд Аргентины — «Расинг» из Авельянеды (3:1), тель-авивский «Маккаби» не заметили, вынеся 10:0, а потом настал черед «Спартака» (16 ноября 1954-го, 4:0) и «Гонведа» (14 декабря, 3:2). Они-то и послужили настоящим поводом для раскрутки истерики о «чемпионах мира, доказавших право на это звание своими победами».
Футбол и первое ТВ
Столь выспренной реакции британской публики и прессы на победу в товарищеском матче есть несколько объяснений. Попробуем их отыскать.
1. Дружеские поединки в то время значили не намного меньше официальных соревнований. Англичане неоднократно использовали успехи в них для объяснений и неучастия в чемпионате мира, и позорного провала в нем (когда на ЧМ-50 проиграли США (!) и испанцам).
2. Однако в 1953-54 гг. родоначальники сами загнали себя в ловушку — ведь кошмарные поражения от венгров со счетом 3:6 на «Уэмбли» и 1:7 в Будапеште уже нечем было крыть. Пришлось расхваливать «Могучих мадьяр» и всячески доказывать, что именно они должны были выиграть ЧМ-54 в Швейцарии и что если бы не травма великого Пушкаша, которая отчаянно мешала ему в финале против Западной Германии, то.
«Гонвед» же воспринимался как олицетворение той сборной Венгрии, и в этом сопоставлении было здоровенное рациональное зерно — Будаи, Божик, Лорант, Цибор, Кочиш, Пушкаш!
3. Да, многим свойственно преувеличивать важность отдельных побед, всегда хочется видеть в них больше, чем они стоят, и превозносить, превозносить, превозносить! Кроме того, не забывайте — ТВ тогда не царило в умах и сердцах, интернета тоже не было даже в фантастических романах, а потому почти каждая зарубежная команда представала этакими пришельцами с Марса.
4. А вот второй тайм матча с «Гонведом» был показан на канале ВВС по телевизору, и вся страна где и как могла прильнула к не слишком распространенным тогда аппаратам.
Футбольные телерепортажи вообще были крайне необычным делом, ФА сопротивлялась как могла, потому что полагала, что упадет посещаемость стадионов — главный источник футбольной прибыли. Но малообразованный (отец-священник не пускал его в школу — нужно было работать и зарабатывать, учился в вечерке) Каллис видел дальше, много дальше. Он предрекал ТВ великую судьбу, а футболу с того — большие деньги… Мы-то с вами знаем, кто оказался прав.
Джорджу Бесту тогда было восемь, и много позже он напишет, как с тайной надеждой принялся буцать мяч о стену возле дома соседа, мистера Харрисона, у которого чуть ли не единственного в округе был телевизор. И тот не подвел — дверь распахнулась, зажиточный хозяин предложил пацаненку вместе посмотреть игру.
«Я влетел в дом даже не как пробка из бутылки, а как винтовочная пуля! С тех пор я навсегда влюбился в «Вулверхэмптон»
Полагаю, вы догадываетесь, что переживали не только 55 тысяч, битком забившие стадион, но еще сотни и сотни. А что творилось на радио, когда ВВС прервало репортаж несколько преждевременно из-за погодных условий!!! Просили прощения у народа всем руководством.
5. Матч с «Гонведом» выдался не просто невероятно драматичным по сюжету, но еще и полностью воспроизвел финал ЧМ-54, где пострадали те же венгры!!! Снова они вели 2:0 и снова им забили трижды, совершив маленькое футбольное чудо. Это даже сейчас трогает до глубины души. Кто вспоминает, какой сумасшедший шанс забить третий мяч венгры упустили незадолго до перерыва, с какого левейшего пенальти хозяева сократили счет (правда, и Лорант потом нарушал правила, схватив мяч руками) и, главное, какой подлый трюк оказался решающим…
В перерыве Каллис, чья команда горела как швед под Полтавой, собрал всех запасных игроков и работников стадиона: «Идите поливать газон. Лейте, не жалейте!» Старт второго тайма специально отложили на пять минут.. В результате диверсии, которая и по сей день используется довольно часто, хоть и не в таких масштабах, и без того не особо качественное поле превратилось в черт-те что.
Одна из английских газет написала, что в конце матча игроки бегали словно по «загону для крупного рогатого скота после четырехдневного ливня». Рон Аткинсон, будущий «Большой Рон», знаменитый тренер и телекомментатор («Ленивый ниггер» в адрес Десайи), а тогда всего лишь игрок молодежной команды «Вулвз», вместе со всеми поливавший поле, считал, что без придумки Каллиса
«мы бы как пить дать получили 0:10. Как же они играли, пока газон не раскис и они не увязли в грязи!..»
Учреждение Кубка чемпионов
Разумеется, в газетах об этом говорилось крайне мало. А вот заголовков типа «Мы обыграли «Расинг», «Спартак» и, главное, «Гонвед», фактически сборную Венгрии. Теперь мы чемпионы мира!» резали глаз вменяемой публике, которой, как это часто случается, когда эмоции застят разум, было «подавляющее меньшинство».
Первым из скептиков на этот вопль восторга отозвался Вилли Майзль. Знакомая фамилия? Да-да, это родной брат того самого Уго Майзля. Вилли поигрывал по любителям в рамке венской «Аустрии» и даже вызывался однажды в сборную — по-родственному так, без претензий; даже потренировал два года шведский клуб «Хаммарбю». Основной же деятельностью Майзля-младшего (на 14 лет младшего!) была журналистика — в 1924-33 гг. он активно трудился на берлинскую газету «Воссише цайтунг».
Если бы не было искусственного освещения, поистине революционного преобразования футбола — не было бы времени для обильных товарищеских матчей по типу «Вулвз». Не было бы матчей — не подняли бы вой по поводу «настоящих чемпионов мира». Не подняли бы вой — не факт, что Кубок чемпионов не возник бы на несколько лет позже и в несколько иной форме!
Отлично осознавая, что происходит вокруг и чем это чревато что для Германии, что для родной Австрии (еврей все-таки!), Майзльв январе 1934-го эмигрировал в Англию. Там он продолжал писать и редактировать, в частности, поработав в отделе прессы Британского олимпийского комитета во время Олимпиады-36 в Берлине. Служил в армии, был сотрудником МИДа Великобритании.
Впрочем, это всё имеет весьма косвенное отношение к тому, что именно Майзль, будучи, напомню, в Англии, первым возмутился позицией английской прессы:
«Если они кого-то обыграли на своем болоте, то это вовсе не значит, что они стали чемпионами мира! К примеру, «Гонвед» недавно уступил «Црвене Звезде» — и что, она хуже?!»
Ну а потом уже весточку притаранили во Францию, и последовала на редкость хладнокровная и крайне убедительная реакция главного редактора «Экипа»:
- чтобы «Вулверхэмптон» заимел право что-то о себе мнить и провозглашать, ему для начала следует съездить на ответные поединки в Москву и Будапешт;
- когда же он это сделает, то пусть вспомнит о наличии других клубов с громкими именами и немалыми заслугами - например, «Милана» и «Ромы» (предположим, что Ано назвал клубы, отлично известные ему, французу, по Латинскому кубку);
- и вообще, чтобы положить конец подобному трепу, Европа нуждается в континентальном соревновании с участием лучших клубов всех стран: «Клубный чемпионат мира или хотя бы Европы - больше, значительнее, престижнее, чем Кубок Митропы, и оригинальнее, чем турнир национальных сборных - должен быть организован».

Спустя несколько дней «Экип» опубликовала разработанный Жаком де Рисвиком регламент предлагаемого турнира. Семена правильно оформленной идеи легли в настолько благодатную почву, что уже в марте 1955-го Конгресс УЕФА одобрил учреждение Кубка чемпионов, а вскоре новый турнир стартовал 4 сентября матчем-вехой «Спортинг» (Лиссабон) — «Партизан» (Белград) — 3:3. С проблемами, нестыковками, скандалами и отказами, но стартовал же! И с ходу, пожалуй, можно сказать, рванул в дамки.
Чиновники УЕФА сделали первый, но далеко не последний успешный и прозорливый ход. Вскоре они принялись высматривать продолжение — турниры для сборных и для обладателей национальных кубков; а там и Кубок Ярмарок, стартовавший одновременно с КЕЧ, к рукам приберут! В силу иссякшего ярмарочного хозяйства и параллельного возвышения УЕФА. Приберут настолько, что до сих пор отказываются приравнять победителей КЯ к триумфаторам Кубка УЕФА, ныне Лиги Европы. Зря, полагаю. Всё равно народ чтит их наравне.