Пьерино Прати — футболист

Досье:

Пьерино Прати
Нападающий, тренер.
Прозвище: Pierino la peste (Пьерино–Чума)
Родился: 13 декабря 1946 года в Чинизелло-Бальзамо (рядом с Миланом). Умер 23 июня 2020 года в Катанье. Рост 181 см, вес 78 кг

Клубная карьера

СезонКлубЧем­пи­о­натКубокМеж­ду­на­род­ные
1965/66Салер­ни­та­на
19/10--
Милан2/0--
1966/67Саво­на29/15--
1967/68Милан23/157/38/4
1968/69Милан30/143/17/6
1969/70Милан21/123/34/2
1970/71Милан29/1910/3-
1971/72Милан21/611/47/2
1972/73Милан17/6-4/2
1973/74Рома23/83/0-
1974/75Рома29/1410/8-
1975/76Рома10/23/36/0
1976/77Рома20/42/1-
1977/78Рома-4/1-
Фио­рен­ти­на8/0--
1978/79Саво­на25/10--
1979Роче­стер6/3--
1979/80Саво­на27/12--
1980/81Саво­на27/12--
Ито­го458/205366/16256/2736/16

Трофеи и достижения

  • Обла­да­тель Куб­ка чем­пи­о­нов — 1969
  • Куб­ка куб­ков — 1968, 1973
  • Меж­кон­ти­нен­таль­но­го куб­ка — 1969
  • Чем­пи­он Ита­лии — 1968
  • Обла­да­тель Куб­ка Ита­лии — 1972, 1973
  • Луч­ший бом­бар­дир серии «А» — 1968 (15)
  • За сбор­ную Ита­лии — 14/7 (1968- 74),
  • Чем­пи­он Евро­пы — 1968 (играл в пер­вом финаль­ном мат­че с юга­ми, на пере­иг­ров­ку его заме­нил Рива),
  • Фина­лист ЧМ — 1970 (на поле не выхо­дил)
Пьерино Прати с кубком
Пра­ти с самым пре­стиж­ным куб­ком клуб­но­го фут­бо­ла

Тренировал

  • «Лек­ко» (1984),
  • «Сол­бья­те­зе» (1988–89)
  • «Спор­тинг Бел­лин­дза­го» (1989–90)
  • «Про Пат­риа» (1990–91)

«Он не знал, как играть в фут­бол, но знал, как заби­вать, а это в Игре самое глав­ное». — Нерео Рок­ко

С Нерео Рокко
С Нерео Рок­ко

Уди­ви­тель­ное совпаде­ние или всё же злая иро­ния судь­бы? С интер­ва­лом в три дня этот мир поки­ну­ли две леген­ды «Инте­ра» и «Мила­на», два 11‑х номе­ра, два «ала­си­ни­стра» — левых фор­вар­да. Речь, конеч­но же, о Марио Кор­со и Пье­ри­но Пра­ти.

Главное забивать

Труд­но пред­ста­вить двух раз­ных игро­ков, кото­рые на опре­де­лен­ном эта­пе слов­но вопло­ти­ли в себе всю глуби­ну анта­го­низ­ма меж­ду ми­ланскими гран­да­ми: гениаль­ный лен­тяй Кор­со, про кото­ро­го гово­ри­ли, что он игра­ет сле­ва, пото­му что любит тень — а она там на «Сан-Сиро» го­стит чаще, и тру­дя­га Пье­ри­но Пра­ти, кото­ро­го в его чини­зел­ло-баль­зам­ском дет­стве ста­ви­ли в воро­та по при­чине без­дар­но­сти и толь­ко из-за огром­но­го жела­ния похо­дить на Жозе Аль­та­фи­ни пус­ка­ли поиг­рать в ата­ке.

Кор­со и Пра­ти и в клу­бы сво­ей жиз­ни попа­ли соот­вет­ству­ю­щим обра­зом: пер­во­го при­ме­ти­ли селек­ци­о­не­ры и забра­ли в «Интер» как очень перспек­тивного, вто­ро­го при­вез в «Милан» любя­щий дядя, ко­торый упро­сил вели­ко­го Ниль­са Лид­холь­ма, отвечав­шего тогда у «рос­со-нери» за дети­шек, посмот­реть пар­ня. Спра­вед­ли­во­сти ради заме­тим, что «Иль Бароне» Лид­хольм доволь­но быст­ро оце­нил ту самую чер­ту Пра­ти, о кото­рой так любов­но и мет­ко впо­след­ствии выска­зал­ся «Иль Пад­роне» (Эль Парон — так по-три­е­стин­ски, то есть пра­виль­но!) Рок­ко — он заби­вал вез­де и всю­ду, заби­вал мно­го и делал это потря­са­ю­ще про­сто и эф­фективно:

«Лид­хольм застав­лял нас тре­ни­ро­вать­ся с мя­чом, и это было заме­ча­тель­но — пото­му что толь­ко так мож­но выявить скры­тые силь­ные чер­ты, то есть убе­дить­ся, что я МОГУ».

Пра­ти заби­вал в «Салер­ни­тане» и «Савоне», куда «Милан» отправ­лял Пье­ри­но набрать­ся опы­та, а по­том и в пер­вой коман­де, де­бют за кото­рую не замед­лил после­до­вать по вто­ро­му при­шествии Рок­ко в коман­ду. Пье­ри­но Пра­ти было все­го-навсе­го 20 лет.

Джанни Ривера и Пьерино Прати в составе «Милана» в сезоне 1968–69
Джан­ни Риве­ра и Пье­ри­но Пра­ти в соста­ве «Мила­на» в сезоне 1968–69

Спра­вед­ли­во­сти ради за­метим, что есть и более ло­яльная по отно­ше­нию к та­лантам Пра­ти вер­сия: мол, и его ска­у­ты при­лич­но пас­ли, и Луи­джи Маль­де­ра лич­но реко­мен­до­вал пар­ня Лид­холь­му… Спо­рить не будем, лишь заме­тим, что это не так кра­си­во)))

Для певца он был слишком результативным

Рок­ко и тут успел пошу­тить.

«У меня были длин­ные во­лосы и широ­кие, как море, брю­ки, цве­та­стая руба­ха. «Мистер» при­нял меня за пев­ца: «Забе­ри­те это куда- нибудь!» Ну а потом я стал заби­вать — вот как поло­жил двуш­ку «Вичен­це», так и про­дол­жил».

Конеч­но же, я посмот­рел под­бор­ки голов Пра­ти, в том чис­ле его пят­наш­ку, с кото­рой он пер­вен­ство­вал в бом­бардирской гон­ке серии «А». Типич­ный фор­вард одно­го каса­ния — доби­ва­ния, замы­кание про­стре­лов и подач, выхо­ды один на один нако­ротке. Соб­ствен­но, за это, а глав­ным обра­зом за редкост­ное уме­ние заби­вать в кон­цовках мат­чей он и полу­чил от язы­ка­то­го Джан­ни Бре­ры столь болез­нен­ное, но уважи­тельное про­зви­ще — «Чума».

«Мне всё вре­мя приходи­лось выстав­лять­ся ребя­там, но я о том ничуть не жалел — не обед­нею же я от пары-трой­ки буты­лок шам­панского?! Тем более, на при­зовые за побе­ду в фина­ле про­тив «Аяк­са» я купил себе «Пор­ше»…»

В одном из тро­га­тель­ных некро­ло­гов о Пра­ти дове­лось про­чи­тать, что он был рокн-роль­ной душой коман­ды, в то вре­мя как его посто­ян­ный парт­нер по ата­ке «Золо­той маль­чик» Джан­ни Риве­ра — являл себой клас­си­че­скую сто­ро­ну этой же души. Леген­дарный хет-трик Пье­ри­но в фина­ле Куб­ка чем­пи­о­нов про­тив «Аяк­са» — непро­сто­го «Аяк­са», уже с Михел­сом и Кру­иф­фом; перед тем прош­ли «Сел­тик» и «МЮ», двух преды­ду­щих обла­да­те­лей тро­фея! — как нель­зя луч­ше про­де­мон­стри­ро­вал его силь­ные сто­ро­ны. Уже на пер­вой мину­те Пра­ти про­бил в стой­ку, а на 8‑й после про­хо­да Сор­ма­ни сле­ва и пода­чи го­ловой поло­жил мяч в сет­ку мет­ров с 14-ти.

Прати в игре за «Милан» против «Гамбурга» во время финала Кубка обладателей кубков 1967–1968 годов в Роттердаме
Пра­ти в игре за «Милан» про­тив «Гам­бур­га» во вре­мя фина­ла Куб­ка обла­да­те­лей куб­ков 1967–1968 в Рот­тер­да­ме

Вто­рой мяч при­шел под зана­вес пер­во­го тай­ма: Риве­ра вро­де бы убил контр­ата­ку, загу­ляв с мячом, но уви­дел рывок Пра­ти на сво­бод­ное место и пят­кой от­кинул ему мяч, а Пье­ри­но с пра­вой паль­нул мет­ров с 22‑х в верх­ний угол. Васо­вич с пе­нальти один мяч отыг­рал, и болель­щи­ки «Аяк­са» на ма­дридском «Чамар­тине» ожи­вились, но после­до­вал беспо­щадный тре­тий гол — плод инди­ви­ду­аль­ных уси­лий так­же про­вед­ше­го великолеп­ный матч Сор­ма­ни (впе­ре­ди у «Мила­на» игра­ло трио Хамрин — Сор­ма­ни — Пра­ти с Риве­рой «под», опор­ную зо­ну закры­ва­ли Тра­пат­то­ни и Лодет­ти).

Нако­нец, еще одна кон­тра увен­ча­лась выхо­дом Риве­ры один на один. Он убрал вра­та­ря Бал­са, едва усто­яв на ногах, забе­жал к ли­цевой и юве­лир­но набро­сил мяч во вра­тар­скую — прибе­жавший Пра­ти замкнул с трех мет­ров голо­вой… Риве­ра, конеч­но, гений. Но не по­лучил бы Джан­ни в том году «Золо­той мяч» без тако­го парт­не­ра! И таких парт­не­ров.

Малень­кое заме­ча­ние в плане сход­ства с Кор­со. Обра­ти­те вни­ма­ние, что Пра­ти тоже играл со спущен­ными гет­ра­ми!

Прати в «Роме»

В 22 года у ног Пра­ти уже ле­жал весь мир — он был чемпи­оном Евро­пы и Ита­лии, обла­да­те­лем Куб­ка куб­ков и Куб­ка чем­пи­о­нов! Если б еще на ЧМ-70… Но это отдель­ная гла­ва наше­го повест­во­ва­ния.

Увы и ах, у наше­го героя был один очень серьез­ный для про­фес­си­о­наль­но­го спор­тсмена недо­ста­ток: непра­вильное тело­сло­же­ние, из-за кото­ро­го, соб­ствен­но, Пра­ти и почи­та­ли неук­лю­жим парт­неры по дет­ским игри­щам. И ниче­го не полу­ча­лось с этим поде­лать, как след­ствие — для «Чумы» истин­ной про­ка­зой ста­ли трав­мы. Сна­ча­ла мел­кие, а с года­ми — всё слож­нее и слож­нее. Эти непри­ят­но­сти вку­пе с при­хо­дом из «Фио­рентины» забив­но­го Луча­но Кьяруд­жи быст­ро прикончи­ли карье­ру Пье­ри­но в «Мила­не». В побед­ном Коп­па Ита­лия-1972/73 он не при­ни­мал ника­ко­го уча­стия, не играл и в фина­ле КОК-1973 про­тив «Лид­са». Так что когда Пье­ри­но рас­ска­зы­ва­ет о сво­их бес­чис­лен­ных фина­лах, де­лайте поправ­ку.

Пьерино Пратти в составе римского клуба
Пье­ри­но Пра­ти в соста­ве рим­ско­го клу­ба

К сча­стью, подо­спе­ло хо­рошее при­гла­ше­ние из Рима от люби­мо­го тре­не­ра дет­ства — Ниль­са Лид­холь­ма. Трав­мы отсту­пи­ли на вре­мя, и Пра­ти во гла­ве ника­ку­щей тогда «Ромы» выдал супер- сезон-1974/75, увен­чан­ный тре­тьим местом. Увы, вско­ре они, про­кля­ту­щие, отврат­но ска­зы­ва­ясь на фор­ме, заста­вили поки­нуть и Веч­ный го­род… В «Фио­рен­ти­ну» его насто­я­тель­но при­гла­шал Кар­ло Мац­цоне, и при нем Пра­ти про­вел 8 мат­чей без голов, а потом тре­не­ра сме­нили — Беп­пе Кьяп­пел­ле ника­кой Пье­ри­но уже не был нужен. Еще три года Пра­ти в охот­ку побе­гал в США и став­шей почти род­ной «Са­воне», а потом пове­сил бут­сы на гвоздь. Все­го лишь в 35 лет. Тре­не­ра взрос­лых из не­го, по боль­шо­му сче­ту, не полу­чи­лось, и он нашел свое при­зва­ние в род­ном клу­бе.

«Я учу фут­бо­лу детей, в том чис­ле и за рубе­жом. В клу­бе «Милан» рабо­та­ет осно­ва­тель­ная про­грам­ма для фут­боль­ных школ, и мы несем боль­шую ответст­венность, обу­чая детей в воз­расте от 6 до 13 лет. В клю­че­вом воз­расте нуж­ны зна­ния, и я очень ком­форт­но чув­ствую себя в роли учите­ля. Коро­че, для меня поле всё еще зеле­ное! Это так заме­чательно: дети ужас­но не­посредственны в сво­их ин­тересах, и, конеч­но же, они не отста­ют от меня, пока не выве­да­ют мель­чай­шие подроб­но­сти о том, кто я и как сюда попал».

Пра­ти рас­ска­зы­вал об этом, гото­вясь отпраздно­вать в кру­гу чле­нов сво­е­го фан-клу­ба 70-лет­ний юби­лей.

В том луч­шем мире, где при­ве­ча­ют гени­аль­ных фут­болистов, под каким бы но­мером они не игра­ли, Пье­ри­но Пра­ти навер­ня­ка встре­тил Марио Кор­со и ска­зал ему:

«Марио­ли­но, это был един­ственный слу­чай, когда ты меня опе­ре­дил!»

Пьерино и Пьетро

Есть у Кор­со и Пра­ти еще одно харак­тер­ное сход­ство, кото­рое одно­вре­мен­но под­черкивает и раз­ни­цу меж­ду игро­ка­ми: они оба сыг­ра­ли в сбор­ной Ита­лии гораз­до мень­ше, чем мог­ли бы. Но если пер­вый сде­лал это, в первую оче­редь, из-за сво­е­го харак­те­ра и легкомысленно­го отно­ше­ния ко все­му на све­те, то вто­ро­му откровен­но не повез­ло. Луч­ше само­го Пра­ти, пожа­луй, не ска­жешь…

«Если бы я родил­ся в Швей­ца­рии, а не в трид­ца­ти кило­мет­рах от Мила­на, или если бы я стал пра­вым напа­дающим, а не левым, я бы сыг­рал на двух чем­пи­о­на­тах мира и как мини­мум сорок пять мат­чей в сбор­ной (столь­ко раз меня на самом деле вызы­ва­ли в «Ску­ад­ру»). Вме­сто это­го я сыг­рал в си­ней фут­бол­ке толь­ко 14 раз за восемь лет. Ия побы­вал на мун­ди­а­ле лишь одна­жды, но наблю­дал за про­ис­хо­дя­щим либо со ска­мей­ки, либо с три­буны. Мое про­кля­тие зва­ли Джи­джи Рива, кото­рый то­же играл 11-го номе­ра. Но у меня нет к нему рев­но­сти, зави­сти, оби­ды: он был и на­всегда оста­нет­ся величай­шим ита­льян­ским нападаю­щим всех вре­мен. Единст­венной моей ошиб­кой было то, что я состо­ял­ся как фут­бо­лист в непод­хо­дя­щее вре­мя. ЕГО ВРЕМЯ».

Пьерино Прати в образе главного тренера
Пье­ри­но Пра­ти в обра­зе глав­но­го тре­не­ра

«Нет, нет, у меня не было шан­сов. Раз­ве что серьез­ная трав­ма Джи­джи, но же­лать ему тако­го… К нему тогда отно­си­лись как к «Бе­лому Пеле», эта­ко­му ита­льянскому ана­ло­гу «настоя­щего» Пеле: он знал, что на него устрем­ле­ны все­об­щие взо­ры, но это ему ничуть не меша­ло — напро­тив! Давле­ние было огром­ным, но он гор­до пре­одо­ле­вал его и являл потря­са­ю­щие при­ме­ры силы и клас­са, кото­рые пом­нят все. Он был очень сконцент­рирован и пото­му постоян­но мол­чал. Ника­кие интри­ги, груп­пи­ров­ки и групп­ки его не тро­га­ли — ему было напле­вать, он был выше это­го».

Прати и сборная Италии

Одна­ко же Пра­ти есть что рас­ска­зать о его «адзур­ри­стых» вре­ме­нах. Во-пер­вых, когда Рива был трав­ми­ро­ван, Пье­ри­но бле­стя­ще про­явил себя в чет­верть­фи­на­ле Ев­­ро-68 про­тив бол­гар, забив и в пер­вом мат­че (2:3), и во вто­ром (2:0 — этот мяч, заби­тый голо­вой в паде­нии, Пье­ри­но счи­та­ет луч­шим в сво­ей ка­рьере), не блес­нул в полуфи­нале про­тив СССР (в кон­це игры упу­стил непло­хой мо­мент, но ита­льян­цам в ито­ге помог жре­бий — Фак­кет­ти уга­дал, а Шестер­нев протор­мозил), а пото­му вышел в фина­ле про­тив юго­сла­вов. Увы, там игра не сло­жи­лась, ита­льян­цы чудом отско­чи­ли на 1:1, и в пере­иг­ров­ке задей­ствовали уже. Риву, кого ж еще! Луи­джи с Ана­ста­зи и при­би­ли сла­вян, бла­го Бург- нич намерт­во при­крыл лиде­ра югов Джа­и­ча — 2:0. Даль­нейшие пред­по­чте­ния алле­на­то­ре чита­лись.

Луи­джи из «Калья­ри» (да-да, такое было вре­ме­ни — ост­ро­ви­тяне зажи­га­ли и ста­ли чем­пи­о­на­ми Ита­лии в 70‑м) настоль­ко уса­дил Пра­ти на ска­мей­ку, что глав­ный тре­нер «Ску­а­д­ры» Фер­ру­чо Валь­ка­реджи совсем забыл о «милан­це». Дошло до того, что Пье­ри­но не ока­за­лось в спис­ке 22‑х на ЧМ-70, ко­манда уле­те­ла без него, а Пра­ти при­нял­ся планиро­вать отпуск, слег­ка утеша­ясь тем, что «инте­ри­ста» Робер­то Бонин­се­нью тоже не взя­ли. Как вдруг сроч­ный вызов сорвал его с места — немед­лен­но про­ста­вить ви­зу в мек­си­кан­ском консуль­стве и при­быть в расположе­ние сбор­ной в Чит­та-дель-Мехи­ко!

Прати пожимает руку Джузеппе Сарагату под пристальным взглядом Риверы, Ривы и Анастази после
победы Италии на чемпионате Европы 1968 года.
Пра­ти пожи­ма­ет руку Джу­зеп­пе Сара­га­ту под при­сталь­ным взгля­дом Риве­ры, Ривы и Ана­ста­зи после
побе­ды Ита­лии на чем­пи­о­на­те Евро­пы 1968 года.

Ока­за­лось, что планиро­вавшийся под осно­ву Пьет­ро Ана­ста­зи полу­чи­л­трав­му… хм, того само­го. Тог­дашние газе­ты в Ита­лии с ума схо­ди­ли от ерни­ча­нья попо­лам с сочув­стви­ем! Чу­довищная в сво­ей неле­по­сти исто­рия: в раз­де­вал­ке масса­жист Тре­золь­ди, разъярен­ный под­кол­ка­ми Ана­ста­зи, вре­зал фор­вар­ду «Юве» ни­же живо­та и попал на ред­кость «удач­но»: Пьет­ро в пря­мом смыс­ле вынуж­ден был спа­сать свои яйца, ну­ждаясь в сроч­ной опе­ра­ции по лик­ви­да­ции «скручива­ния семен­но­го кана­ти­ка». Понят­но, его само­го требова­лось не рас­кру­тить, а заме­нить. Но не всё так про­сто и оче­вид­но — так­ти­че­ские соо­бражения побу­ди­ли Валь­ка­реджи изба­вить­ся не толь­ко от Ана­ста­зи, но и от скромно­го тру­дя­ги сере­ди­ны поля Джо­ван­ни Лодет­ти, выз­вав заод­но и Бонин­се­нью! Несчаст­ный Лодет­ти так и не про­стил слу­чив­ше­го­ся ни тре­не­ру, ни капи­та­ну Риве­ре, ни осталь­но­му чело­ве­че­ству.

По обще­му при­зна­нию, это была клас­си­че­ская траге­дия на тему «не было бы сча­стья.», пото­му что изна­чальный выбор Валь­ка­реджи кри­ти­ко­вал­ся мно­ги­ми — Ана­ста­зи был весь­ма специ­фическим игро­ком, Сер­джо Гори из «Калья­ри» вооб­ще, по боль­шо­му сче­ту, не играл фор­вар­да, Андже­ло Домен- гини из того же «Калья­ри» свои луч­шие вре­ме­на оста­вил в «Инте­ре», и слу­чись что с Ривой, на кото­ро­го мо­лились, его неко­му было бы заме­нить. А теперь у всех, в том чис­ле у игро­ков, появи­лась допол­ни­тель­ная уверен­ность.

Непокорный трофей ЧМ

«Вы може­те пред­ста­вить, с каки­ми чув­ства­ми я отпра­вился в Мек­си­ку. Бонин­се­нья и я жили в одной ком­на­те весь чем­пи­о­нат мира и сиде­ли рядом во всех разъ­ез­дах, но по обще­му мол­ча­ли­во­му согла­сию избе­га­ли одной те­мы: кого из нас выбе­рут в пару к Риве. Одна­ко уве­рен, что его пре­сле­до­ва­ла ров­но та же мысль и цель: опере­дить сво­е­го кон­ку­рен­та.»

«Я казал­ся фаво­ри­том по двум при­чи­нам. Во-пер­вых, все­го лишь годом ранее Бонин­се­нья вынуж­ден был по­кинуть «Калья­ри» из-за не­достатка вза­и­мо­по­ни­ма­ния с Ривой — не зря ведь сра­зу по­сле его отъ­ез­да «Калья­ри» выиг­рал ску­дет­то! Во-вто­рых, как ни стран­но, в самом послед­нем това­ри­ще­ском мат­че я был вклю­чен в состав на пер­вый тайм. Увы и ах, воз­мож­но, имен­но там, из-за жела­ния сыг­рать на чемпио­нате мира я переусердство­вал: носил­ся как сумасшед­ший и вся­че­ски тянул на себя оде­я­ло. В ито­ге в стар­то­вом поедин­ке со шве­да­ми на поле вышел Бобо. Он остал­ся там до фина­ла.»

«Мне же оста­ва­лось толь­ко тре­ни­ро­вать­ся ярост­но и от­чаянно, ожи­дая сво­ей очере­ди, кото­рая, к сожа­ле­нию, так и не насту­пи­ла. После каж­до­го гола, после отдель­ных успеш­ных дей­ствий на­ших я под­зу­жи­вал Валь­ка­реджи: «Вы виде­ли, «Ми­стер», какая шту­ка? Теперь-то вы точ­но выпу­сти­те меня на поле?»

«Но я не сыг­рал ни мину­ты, хотя в послед­них мат­чах меня хотя бы «про­дви­ну­ли» с три­бу­ны на ска­мей­ку за­пасных (и имен­но отту­да я уви­дел финал с Бра­зи­ли­ей): оче­вид­но, Валь­ка­реджи ду­мал, что кто-то сло­ма­ет­ся. И на самом деле, ска­жу спу­стя мно­го-мно­го вре­ме­ни, со всей без­мя­теж­но­стью и объ­ек­тив­но­стью, приходя­щими по про­ше­ствии лет, если на этом чем­пи­о­на­те мира и была допу­ще­на ошиб­ка, то это было имен­но неудач­ное рас­пре­де­ле­ние сил. Давай­те не будем забы­вать, что играть приходи­лось на высо­те более 2000 мет­ров. Одна­ко в шести мат­чах (плюс дополнитель­ное вре­мя с нем­ца­ми) толь­ко 12 игро­ков из 22‑х были заня­ты на посто­ян­ной осно­ве. Пяте­ро (Фури­но, Гори, Ник­ко­лай, Полет­ти и Юли­а­но) сыг­ра­ли по чуть-чуть, в неко­то­рых слу­ча­ях речь шла о несколь­ких мину­тах. Еще пяте­ро, вклю­чая меня, вооб­ще не выхо­ди­ли на по­ле.»

Тут с Пра­ти слож­но по­спорить: во вто­ром тай­ме Бра­зи­лия про­сто разо­рва­ла Ита­лию, не успев­шую отой­ти от исто­ри­че­ско­го полуфи­нала с запад­ны­ми нем­ца­ми. Решись Валь­ка­реджи на пе­ремены, и как знать, как знать. Хотя ту «селе­сао» почи­та­ют непо­бе­ди­мой — а об ита­льян­цах предпочита­ют не вспо­ми­нать. 4:1 всё-та­ки.

«Я еще сыг­рал в отбо­ре сле­ду­ю­ще­го чем­пи­о­на­та Ев­ропы 1972 года, куда мы, к сожа­ле­нию, не про­би­лись. Я пере­брал­ся из «Мила­на» в «Рому»… Но уга­дай­те, кто отпра­вил­ся на чем­пи­о­нат мира в 74‑м?Джиджи Рива, конеч­но!»

«Повто­рюсь: я не зата­ил ника­ко­го зла. Но если уж го­ворить пре­дель­но откровен­но, то я не могу не задать почти­ри­то­ри­че­ский вопрос: раз­ве в фина­ле с бра­зиль­ца­ми мог поме­шать напа­да­ю­щий, кото­рый нико­гда не проиг­рывал реша­ю­щие поедин­ки?! К тому момен­ту у меня было четы­ре из четы­рех, а в ито­ге — семь из семи. Толь­ко чем­пи­о­нат мира я и не выиг­рал. Вот неза­да­ча, пра­во!»

Оставьте первый комментарий

Рекомендуемое чтиво

Василий Кульков — футболист

Василию Кулькову принадлежит уникальное достижение. Они на пару с Сергеем
Читать далее

Йохан Кройф — биография

Йохан Кройф является одной из тех фигур в истории футбола,
Читать далее

Сантьяго Канисарес — футболист

О вратарях принято говорить, что они - как коньяк: чем
Читать далее

Чемпионат мира 1998

Это был один из самых выдающихся чемпионатов мира, о котором
Читать далее

Крэйвен Коттедж — стадион

«Крейвен Коттедж» выделяется на фоне модерновых конструкций арен Премьер-лиги -
Читать далее

10 лучших тренеров в истории Лиги чемпионов

Footballclassic.ru рассказывает о ТОП-10 тренерах, которые оставили свой след в
Читать далее

Эмирейтс стадион

«Эмирейтс» - сейчас мы в обсудим историю создания этого прекрасного
Читать далее

Эволюция голкипера

Что может быть привычнее в футболе, чем картина ловящего мяч
Читать далее

Зинедин Зидан — биография

Зинедин Зидан – был виртуозом футбола. Его значимость на футбольном
Читать далее

Лацио — Милан. История дерби

Истории двух команд были очень разными, но у "Милана" и
Читать далее

Роналдо Луис Назарио де Лима — «Зубастик» — биография

Полное имя: Роналдо Луис Назарио де Лима Прозвища: «Зубастик», «Феномен» Родился: 22 сентября
Читать далее

Павел Недвед

В декабре 2003 года в Чехии шла обычная предрождественская подготовка.
Читать далее