Манчестер Сити 1930‑х

30‑е в англий­ском фут­бо­ле — эра высо­ко­мер­но­го игно­ри­ро­ва­ния родо­на­чаль­ни­ка­ми чем­пи­о­на­тов мира на уровне сбор­ных, а что каса­ет­ся клу­бов — доминирова­ния «Арсе­на­ла» и его W‑M. Схе­мы, внед­рен­ной вели­ким Гербер­том Чепм­эном.

Стоп. Не могу не отвлечь­ся и не пого­во­рить на эту тему. Воз­можно, ока­жет­ся полез­ным.

Капи­тан «Арсе­на­ла» в 1925­-28 гг. Чар­ли Бачен (или Бучан — Buchan) впо­след­ствии дол­го и актив­но оспа­ри­вал автор­ство Чепм­эна, утвер­ждая, что это он убе­дил тре­не­ра оття­нуть в центр обо­ро­ны одно­го полуза­щитника и тем создать из при­вычной на про­тя­же­нии лет со­рока «пира­ми­дал­ки» 2–3‑5 не­что рево­лю­ци­он­но новое и побе­до­нос­ное. Но аль­тер­на­тив­ная вер­сия про­ис­хож­де­ния схе­мы W‑M не слиш­ком попу­ляр­на в фут­боль­ном мире, к тому же Ба­чен боль­ше ниче­го, кро­ме свое­го жур­на­ла, не при­ду­мал, а вот Чепм­эн отнюдь не ограничи­вался так­ти­кой и пото­му по пра­ву зовет­ся ПЕРВЫМ ВЕЛИ­КИМ ФУТБОЛЬНЫМ МЕ­НЕДЖЕРОМ.

Вооб­ще, вопрос при­о­ри­те­та… Ну как с изоб­ре­те­ни­ем «огня меди­ци­ны» или попро­сту поро­ха – не при­ду­ма­ли б его китай­цы, мы бы так и сиде­ли бы тыщу лет без огне­стре­ла? Ага, щас. Когда в 1925 году пере­де­ла­ли пра­ви­ло офсай­да с трех игро­ков на двух, вопрос пере­хо­да на новую так­ти­ку назрел момен­таль­но. Как толь­ко ста­ло ясно, что дер­жать сза­ди сра­зу двух цен­траль­ных защит­ни­ков чре­ва­то – они не смо­гут пой­мать фор­вар­дов сопер­ни­ка в ловуш­ку «вне игры», сра­зу же воз­ник­ла мысль рас­тя­нуть так назы­ва­е­мых «фулл-беков» по кра­ям, в част­но­сти, для плот­ной опе­ки край­них фор­вар­дов сопер­ни­ка, а центр обо­ро­ны отдать на откуп пере­ква­ли­фи­ци­ро­вав­ше­му­ся хав­бе­ку.

Чепмэн и его изобретение - тактическая схема WM
Чепм­эн и его изоб­ре­те­ние — так­ти­че­ская схе­ма — WM

Навер­ня­ка заду­ма­лись об этом не толь­ко Бачен и Чепм­эн. Дру­гой вопрос, что нема­ло команд пыта­лось так играть, но лишь «Арсе­нал» по-насто­я­ще­му пре­успел. Поче­му? Чепм­эн не толь­ко осо­знал, что любая самая заме­ча­тель­ная так­ти­ка мерт­ва без испол­ни­те­лей соот­вет­ству­ю­ще­го уров­ня, но и сумел нуж­ных испол­ни­те­лей подо­брать. Ниче­го бы лон­дон­цы не доби­лись без вели­ких край­ков Клиф­фа Басти­на и Джо Хал­ма, а так­же леген­дар­но­го «блуж­да­ю­ще­го фор­вар­да» Алек­са Джейм­са! Как вой­на, соглас­но смач­но­му опре­де­ле­нию Сти­ве­на Хан­те­ра, неиз­беж­но сво­дит­ся к чело­ве­ку с ружьем, так и за любой фут­боль­ной схе­мой мы по-преж­не­му долж­ны видеть живых людей.

Кста­ти, W‑M — навер­ное, един­ствен­ный при­мер тактиче­ской рево­лю­ции в фут­бо­ле, выз­ванный изме­не­ни­ем Пра­вил иг­ры. Что немуд­ре­но — боль­ше они, пра­ви­ла, нико­гда не меня­лись кар­ди­наль­но и вряд ли изменят­ся. Все осталь­ные так­ти­че­ские нова­ции были вызва­ны либо же­ланием научить­ся про­ти­во­сто­ять более масте­ро­ви­то­му сопер­ни­ку («ригль» Кар­ла Рап­па­на и пре­словутое кате­нач­чо, довед­шее до про­кля­тий идею сво­бод­но­го за­щитника), либо воз­рос­ши­ми воз­можностями спортс­ме­нов — ме­тодика под­го­тов­ки и восстанов­ления, меди­ци­на, фар­ма­ко­ло­гия, в том чис­ле допинг — кардиналь­но вырос­ли ско­ро­сти, а с ними достиг­ла заоб­лач­ных высот цена про­стран­ства; так игра в линию сожра­ла свиперов/либеро, оста­вив их уде­лом имен­но что сред­них команд.

..В общем, «Ман­че­стер Си­ти» 30‑х тоже играл W‑M, а глав­ное, как и «Сан­дер­ленд», а так­же, пожа­луй, «Эвер­тон», меч­тал по­ложить конец арсе­наль­ско­му до­минированию. «Кано­ни­ры» сде­лали исто­ри­че­ский хет-трик, вы­играв под­ряд чем­пи­о­на­ты Анг­лии 1933–35 гг. и попут­но по­хоронив про­сту­див­ше­го­ся Чеп­мэна, кото­ро­го вполне удач­но сме­нил Джордж Элли­сон.

Сковородка, секретарь и литовский шахтер

Перед стар­том сезо­на-1935/36 мно­го­го ожи­да­ли имен­но от «Ман Сити», кото­рый занял 4‑е место после 5‑го в 34‑м. «Голу­бая луна» уже несколь­ко раз ходи­ла в «при­зах», выиг­ра­ла Кубок Анг­лии 1934 года, а глав­ное — облада­ла доста­точ­но силь­ным соста­вом и, про­сти­те, искро­мет­ной атаку­ющей игрой.

В воро­тах про­пи­сал­ся без ма­лого 22-лет­ний непод­ра­жа­е­мый «Руки-ско­во­род­ки» (ладонь — 30 см!) Фрэнк Свифт, о кото­ром го­ворили, что забить ему — как засу­нуть мяч в спи­чеч­ный коро­бок. Свифт задол­го до Льва Яши­на осво­ил пас рукой, кото­рым порой так удоб­но начи­нать ата­ки и контр­ата­ки — вплоть до забро­са на чужую поло­ви­ну поля. Помо­гло это­му отнюдь не так­ти­че­ское оза­ре­ние, а пре­сло­ву­тое «не было бы сча­стья». В юно­сти Фрэнк се­рьезно трав­ми­ро­вал рабо­чую пра­вую ногу и не мог бить ей по мячу, пото­му и пред­по­чи­тал ме­тать рука­ми. К про­фес­сии сво­ей под­хо­дил вдум­чи­во — зарисовы­вал схе­мы всех про­пу­щен­ных мячей, что­бы понять, где имен­но ошиб­ся. Немуд­ре­но, что из него потом (закон­чит карье­ру в 49‑м) полу­чит­ся отлич­ный жур­на­лист.

Вратарь Фрэнк Свифт был частью команды «Манчестер Сити», ставшей чемпионом в 1937 году.
Вра­тарь Фрэнк Свифт был частью коман­ды «Ман­че­стер Сити», став­шей чем­пи­о­ном в 1937 году.

О Свиф­те будет на ред­кость умест­но про­ци­ти­ро­вать первую строч­ку «Боже­ствен­ной коме­дии»: «Зем­ную жизнь прой­дя до поло­ви­ны.» Дан­те Али­гье­ри, как утвер­жда­ют иссле­до­ва­те­ли его твор­че­ства, имел в виду 35 лет, но для Свиф­та срок был от­мерен куда мень­ший: 6 фев­ра­ля 1958 года он, 44-лет­ний корре­спондент News of the World, вме­сте с боль­шин­ством игро­ков «Ман­че­стер Юнай­тед» нашел свою смерть в аэро­пор­ту Мюн­хена.

В цен­тре обо­ро­ны возвышал­ся капи­тан коман­ды Сэм Коуэн, кото­рый, гово­рят, усту­пал в ма­стерстве игры голо­вой толь­ко несрав­нен­но­му фор­вар­ду «Эвер­тона» Дик­си Дину. Кста­ти, их встре­ча в фина­ле Куб­ка-1933 за­кончилась в поль­зу вто­ро­го — «Синие» побе­ди­ли «Голу­бых» 3:0, а Дин имен­но голо­вой забил вто­рой мяч. Разъ­ярен­ный Коуэн, при­ни­мая в коро­лев­ской ложе «Уэм­бли» уте­ши­тель­ную медаль из рук гер­цо­га Йорк­ско­го*, не удер­жал­ся и пообе­щал: «Спу­стя год я вер­нусь сюда и тогда уж точ­но выиг­раю!» В фина­ле-1934 «Ман Сити» одо­лел «Портс­мут», и Коуэна ото­ва­рил уже сам ко­роль Георг Пятый. Выпол­нен­ное обе­ща­ние Сэма — клас­си­ка ан­глийского фут­боль­но­го фолькло­ра, отнюдь не зате­ряв­ша­я­ся в нем, несмот­ря на всё богат­ство и раз­но­об­ра­зие окру­же­ния.

*Георг Вин­дзор, вто­рой сын Геор­га Пя­того, буду­щий король Вели­ко­бри­та­нии Георг Шестой, послед­ний импе­ра­тор Индии и послед­ний король Ирлан­дии, папа поныне пра­вя­щей Ели­за­ве­ты Вто­рой, глав­ный герой филь­ма «Король гово­рит».

В цен­тре поля тон­ко распасо­вывал умни­ца Мэтт Бас­би — да-да, тот самый, кото­ро­му суж­де­но впо­след­ствии стать вели­ким тре­нером зем­ля­ков из «Юнай­тед». Меж­ду про­чим, очень скром­ный в те годы «МЮ» пытал­ся в 1930‑м запо­лу­чить Бас­би, тогда еще играв­ше­го инсай­да, но не на­шел 150 фун­тов, что­бы запла­тить ком­пен­са­цию «Сити».

Стэн­ли Мэтьюз счи­тал Бас­би одним из силь­ней­ших диспетче­ров той поры и ста­вил это его уме­ние («как он умел одним па­сом отре­зать всю обо­ро­ну — это было непод­ра­жа­е­мо!») чуть ли не выше мене­джер­ских навы­ков.

Сэм Коуэн - капитан, тренер, физиотерапевт
Сэм Коуэн
Фред Тилсон
Фред Тил­сон
У левого защитника Сэма Баркаса было четверо братьев и все футболисты
Сэм Баркс

Впе­ре­ди гото­ва была разо­рвать любую защи­ту пароч­ка фор­вар­дов, кото­рая вме­сте при­шла в «Ман Сити» еще в 1928‑м — лево­го вин­ге­ра Эри­ка Бру­ка и цен­тра напа­де­ния Фре­да Тил­со­на при­ку­пи­ли за 6 тысяч фун­тов в «Барнс­ли».

Брук забил два мяча свежеи­спеченным чем­пи­о­нам ми­­ра-1934 ита­льян­цам в достослав­ной «Бит­ве на Хай­бе­ри» (3:2). Имен­но он пред­став­лял «МС» в той встре­че, поми­мо все­го проче­го вошед­шей в исто­рию преобла­данием игро­ков «Арсе­на­ла». Сра­зу семе­рых деле­ги­ро­ва­ли на поле «Кано­ни­ры», и этот рекорд будет ска­лой сто­ять до 28 мар­та 2001 года, когда англи­чане выпу­стят про­тив албан­цев семе­рых игро­ков «МЮ». Прав­да, двое, Тед­ди Шеринг­эм и Уэс Бра­ун, вый­дут толь­ко на заме­ну, а тогда, в 34‑м, заме­ны суще­ство­ва­ли раз­ве что в сме­лых про­ек­тах!

Состав англичан: Фрэнк Мосс («Арсенал») - Джордж Мэйл («Арсенал»), Джек Баркер («Дерби»), Эдди Хэпгуд («Арсенал») - Клифф Бриттон («Эвертон»), Уилф Коппинг («Арсенал») - Стэнли Мэтьюз («Сток»), Рэй Боуден («Арсенал»), Тед Дрейк («Арсе­нал»), Клифф Бастин («Арсе­нал»), Эрик Брук («Манчестер Сити»)

Любо­пыт­но, что Бру­ка полно­стью зовут Эрик Фред, а его вер­ного дру­га и парт­не­ра Тил­со­на — вооб­ще Сэмю­эл, Сэмю­эл Фреде­рик… Толь­ко трав­мы и очень силь­ная кон­ку­рен­ция поме­ша­ли Тил­со­ну пол­но­стью реа­ли­зо­вать себя в сбор­ной стра­ны — Дрейк, Кэм­селл, Уоринг, все они име­ли свои пла­ны и амби­ции насчет по­зиции центр­фор­вар­да. Тем не менее, Фред рас­про­стил­ся с «Тре­мя льва­ми» с поис­ти­не грос­смейстерским резуль­та­том — 6 голов в четы­рех мат­чах (хотя два из них, вен­грам и чехо­сло­ва­кам, англи­чане про­ду­ли по 1:2; это к мифу о непо­бе­ди­мо­сти их сбор­ной, черт возь­ми!). В зло­ве­щем 1939 году Тил­сон, как и боль­шинство его парт­не­ров, закон­чит с про­фес­си­о­наль­ным фут­бо­лом, но впо­след­ствии вер­нет­ся в клуб и отра­бо­та­ет 21 год в тре­нер­ском шта­бе «Сити».

Сезон 1935/36

Итак, от «Голу­бой луны», про­званной так за побе­ды, столь же ред­кие, как и появ­ле­ние означен­ного све­ти­ла, жда­ли штур­ма глав­ной высо­ты. Вдруг не к месту и не ко вре­ме­ни осе­ни­ло Уил­фа Уайл­да.

Кто таков? Глав­ный тре­нер, как при­ня­то гово­рить в Англии — мене­джер коман­ды. 27-лет­ний Уайлд появил­ся в «Ман­че­стер Сити» в дале­ком 1920 году во вре­ме­на прав­ле­ния гроз­но­го Эр­неста Ман­гнэл­ла, единственно­го, кто воз­глав­лял оба манчестер­ских клу­ба. Уайлд начи­нал как его помощ­ник по администра­тивным делам, затем дорос до сек­ре­та­ря клу­ба, но не имел ника­кого отно­ше­ния ни к трениров­кам, ни к селек­ции и вооб­ще был доста­точ­но дале­ко от соб­ствен­но фут­бо­ла. Толь­ко в 1932 году, по­сле ухо­да Пите­ра Ход­жа в «Ле­стер», он сумел сосре­до­то­чить в сво­их руках все клуб­ные дела и при­нял­ся вдох­но­вен­но дирижи­ровать игрой. Кубок Англии 1934 года стал ему награ­дой, и, не исклю­че­но, Уайлд почув­ство­вал себя вели­ким.

Манчестер Сити сезона 1935-36
«Ман­че­стер Сити» сезо­на 1935/36

Без­услов­но, харизматическо­му лиде­ру коман­ды Коуэну тогда уже стук­ну­ло 34, и сто­и­ло заду­маться о его замене, но вполне есте­ствен­ное дви­же­ние оказа­лось гру­бой ошиб­кой. Приобре­тенный в обо­ро­ну Боб Дон­нел­ли, как выяс­нит­ся, не обла­дал и ма­лой толи­кой досто­инств предше­ственника, а Коуэна в октяб­ре 35-го за непло­хие день­ги (2000 фун­тов) загна­ли в «Брэд­форд». Что-то попа­хи­ва­ет серьез­ным кон­флик­том. Поду­май­те сами: сезон-1934/35 Коуэн капи­та­нит и игра­ет от звон­ка до звон­ка, а по­том его сажа­ют на бан­ку в уго­ду мало­из­вест­но­му смен­щи­ку, в те­чение доб­рых четы­рех-пяти ме­сяцев ищут воз­мож­ность куда- нибудь при­стро­ить и в кон­це кон­цов засо­вы­ва­ют в клуб второ­го диви­зи­о­на!

Хотя начи­на­ли бод­ро. В ше­сти турах коман­да одер­жа­ла пять побед, в том чис­ле в Лон­доне над «Арсе­на­лом» 3:2. В седь­мом туре, еще когда Коуэн чис­лил­ся в коман­де, сыг­ра­ют 0:0 с «Порт­смутом», после чего заса­дят три игры под­ряд с общим сче­том 2:10 да так и будут ска­кать до кон­ца сезо­на по аме­ри­кан­ским гор­кам.

…Любо­пыт­но, что имен­но Коуэн сме­нит Уайл­да на должно­сти глав­но­го тре­не­ра в 1946‑м, когда тот решит сно­ва посвя­тить себя сек­ре­тар­ским забо­там. Уилф Уайлд будет зани­мать эту долж­ность вплоть до сво­ей явно преж­де­вре­мен­ной смер­ти в 1950 году.

Ну а Коуэн, раз­ры­ва­ясь меж­ду тре­ни­ров­ка­ми в «Сити» и сво­им биз­не­сом в Брай­тоне (посмотри­те на кар­ту — это раз­ные кон­цы Англии!), выиг­ра­ет вто­рой диви­зион и вер­нет коман­ду наверх, но вско­ре поте­ря­ет всё: и тренер­скую долж­ность, и биз­нес. Оста­ток тру­до­вой био­гра­фии он про­ведет физио­те­ра­пев­том сра­зу в двух коман­дах — кри­кет­ной и хок­кей­ной, а умрет в 63 года от инфарк­та по вре­мя судей­ства бла­го­тво­ри­тель­но­го футбольно­го мат­ча.

Разу­ме­ет­ся, про­бле­мы в обо­роне были не един­ствен­ной бе­дой тогдаш­не­го «Ман Сити», тем более, с ними, про­бле­ма­ми эти­ми, он жил и мирил­ся — они были хро­ни­че­ски­ми. Под­вел коман­ду дру­гой ее столп — лито­вец (так! Выхо­дец из семьи эми­гран­тов, отец был застре­лен снай­пе­ром под Арра­сом в 1917‑м, в Первую миро­вую сги­ну­ли и три его дяди) Мэтт Бас­би. Он, кста­ти, не сов­сем Мэтт, а Алек­сандр Мэттью. Всех вели­ких тре­не­ров «МЮ» зовут Алек­са­ми.

Король Георг V вручает Кубок Ф.А. капитану Манчестер Сити Сэму Коуэну на Уэмбли, 1934 год
Король Георг V вру­ча­ет Кубок Англии капи­та­ну «Ман­че­стер Сити» Сэму Коуэну на «Уэм­бли», 1934 год.

Так вот, Бас­би всё чаще стал выпа­дать из соста­ва, а Уайлд всё боль­ше и боль­ше дове­рял его смен­щи­ку — Дже­ку Пер­си­ва­лю. 12 мар­та 1936 года Бас­би с шу­мом и пылью, но за очень недур­ные день­ги — 8 тысяч! — про­да­дут в «Ливер­пуль», в ком­па­нию к дру­го­му вели­ко­му в буду­щем ме­неджеру — Бобу Пейс­ли.

Но еще рань­ше осо­знав­ший про­вал, в том чис­ле и ата­ку­ю­щей линии, Уайлд про­вер­нет боль­шой транс­фер. За беспрецеден­тные 10 тысяч фун­тов он в февра­ле 36-го при­об­ре­тет у «Блэк­пу­ла» 22-лет­не­го ирланд­ско­го заби­ва­лу Пите­ра Дер­мо­та Дохер­ти. Дебют нович­ка про­тив «Пре­сто­на» вый­дет про­валь­ным — его с потроха­ми съест и не пода­вит­ся защит­ник «Норт Энда» Билл Шенк­ли (ага, тот самый), а болель­щи­ки при­мут­ся недо­уме­вать:

«И этот фор­вард обо­шел­ся нам в десять кус­ков? Ну и ну.»

Спра­вед­ли­во­сти ради заме­тим, что Дохер­ти упи­рал­ся отча­янно, кри­чал, что женил­ся на девуш­ке из Блэк­пу­ла и дом уже купил, оставь­те меня в покое. Одна­ко клу­бу отча­ян­но нуж­ны были день­ги, и слу­шать игро­ка никто не стал. Так что неудач­ное нача­ло в «Ман Сити» вполне мож­но спи­сать на про­бле­мы с пси­хо­ло­ги­ей — в самом деле, упа­ковали и доста­ви­ли по назначе­нию как товар. При­шлось осва­иваться. Фор­вард-то был поисти­не рос­кош­ный, Лен Шекл­тон опи­сы­вал его как «гения из гени­ев»: мол, на поле умел всё, удар — как копы­том мула, ну а его энер­гия, поз­во­ляв­шая Дохер­ти сно­вать по полю туда-сюда все 90 минут, вызы­ва­ла все­об­щую зависть и непо­ни­ма­ние — ведь он был изве­стен как заяд­лый ку­рильщик, вне поля не выпускав­ший труб­ку изо рта!

«Этот ры­жий, уве­ряю вас, и с труб­кой в зубах мог сыг­рать так, что осталь­ные два­дцать один выгля­дели бы ста­ти­ста­ми.»

Питер Дермот Дохерти
Питер Дер­мот Дохер­ти

Ну а пока «Ман Сити» при­шел к фини­шу лишь 9‑м, в то вре­мя как пье­де­стал поче­та обсе­ли «Сан­дер­ленд» (чем­пи­он), «Дер­би» и «Хад­дер­с­филд». «Арсе­нал» тоже про­ва­лил сезон, став шестым.

Тем вре­ме­нем «Ман­че­стер Юнай­тед», недав­но чудом не вы­летевший из вто­ро­го диви­зи­о­на, выиг­рал этот самый диви­зи­он и в ком­па­нии «Чарль­то­на» вер­нул­ся в эли­ту, сме­нив там «Астон Вил­лу» и «Блэк­берн».

Сезон 1936/37. Двойной повод для ликования

Уайлд сумел сде­лать выво­ды. Пе­рестроилась коман­да доста­точ­но ори­ги­наль­но, но вполне харак­терно по тем вре­ме­нам. Доннел­ли засел на ска­мей­ку и через год будет спи­сан вовсе, в центр обо­роны пере­ве­ли Пер­си­ва­ля, а его место в полу­за­щи­те отда­ли не­давнему инсай­ду, 33-лет­не­му Робер­ту Мар­шал­лу, кото­рый еще в 1928‑м вме­сте с Бру­ком и Тил­соном при­шел под­ни­мать коман­ду из вто­ро­го диви­зи­о­на (и под­нял!). Парт­нер Мар­шал­ла по се­редине поля Дже­ки Брэй появил­ся в «Ман Сити» годом поз­же, когда ему было 20, и всем сво­им видом выход­ца из лан­ка­шир­ской дерев­ни демон­стри­ро­вал, что ему всё рав­но, с кем играть в паре — что с Бас­би, что с Пер­си­ва­лем, что с Мар­шал­лом, что с самим чер­том.

Ну а Дохер­ти еще не вышел из тре­нер­ско­го дове­рия, ему нуж­но было место в ата­ке.

Так и сло­жил­ся чем­пи­он­ский состав, кото­рый, впро­чем, пона­чалу совер­шен­но не выгля­дел таким. Несмот­ря на голы приспо­собившегося и раз­за­би­вав­ше­го­ся Дохер­ти, в пер­вых деся­ти турах «Сити» выиг­рал лишь два­жды. К Рож­де­ству, несмот­ря на улуч­шившиеся резуль­та­ты, коман­да шла деся­той (два край­них выезд­ных поедин­ка заса­ди­ли с трес­ком — 1:5 глу­хо­му аут­сай­де­ру «Шеф­филд Уэн­сдей» и 3:5 «Грим­сби»!), и даже то, что сосе­ди из «МЮ» уве­рен­но пасут зад­них, не слиш­ком радо­ва­ло. Тем более дер­би выиг­рал как раз «Юнай­тед» — 3:2.

Манчестер Сити 1936-37

Но вто­рое дер­би в сезоне озна­меновало исто­ри­че­ский для «Го­лубой луны» пере­лом: бла­го­да­ря голу шот­ланд­ско­го инсай­да Але­ка Хер­да они побе­ди­ли 1:0, и по­сле это­го нача­лась совер­шен­но потря­са­ю­щая серия из 22‑х мат­чей, в ходе кото­рой «МС» проиг­рал лишь одна­жды — в Куб­ке «Мил­лу­ол­лу». Тот резуль­тат (0:2) поис­ти­не уди­ви­те­лен, пото­му что игра­ли про­тив коман­ды тре­тье­го (!) диви­зи­о­на осно­вой, кото­рая в чем­пи­о­на­те «Сити» кру­ши­ла всех под­ряд, сде­лав исклю­че­ние раз­ве что для «Чел­си» в Лон­доне. Разо­шлись, кста­ти, кра­си­во:

«Челси» — «Манчестер Сити» — 4:4

3 фев­ра­ля 1937 г. Лон­дон. «Стам­форд Бридж». 11 620 (поче­му так мало? Сре­да!)

Судья: Вест­вуд (Уолл­солл)

«Челси»: Вудли - О’Харе, Крэйг, Барбер - Миллер, Уивер - Спенс, Аргью, Миллз, Гибсон, Хортон Тренер: Лесли Найтон
«Ман Сити»: Свифт - Дэйл, Персиваль, Баркас - Маршалл, Брэй - Тоузленд, Херд, Тилсон, Дохерти, Брук Тренер: Уилф Уайлд

Голы: Гиб­сон, Мил­лз (3) — Брэй, Дохер­ти (2), Тил­сон

По ходу мат­ча гости два­жды усту­па­ли в сче­те, потом вырва­лись впе­ред бла­го­да­ря Дохер­ти — 4:2, но вто­рой и тре­тий мячи Джор­джа Мил­л­за поз­во­ли­ли «Пен­си­о­не­рам» све­сти дело к ни­чьей. Под зана­вес чем­пи­о­на­та они помо­гут «Сити», грох­нув 2:0 само­го прин­ци­пи­аль­но­го сво­е­го сопер­ни­ка — «Арсе­нал».

Так­же усто­я­ли перед «МС» «Чарль­тон», кото­рый в ито­ге зай­мет вто­рое место (сра­зу после подъ­ема из вто­ро­го диви­зи­о­на — кто вос­по­ет этот подвиг «Атле­тик»?!), «Эвер­тон» и «Бирмин­гем» в мат­че, кото­рый уже ниче­го не решал. Де-факто чем­пи­он­ство было оформ­ле­но 10 апре­ля, когда голы Дохер­ти и Тоуз­лен­да на «Мэйн Роуд» при­нес­ли уверен­ную побе­ду 2:0 над «Арсе­на­лом» («Кано­ни­ры» ста­нут тре­тьи­ми, отстав на пять очков), де-юре — 24 апре­ля, когда тоже дома вынес­ли «Шеф­филд Уэн­сдей» 4:1 (Брук — 2, Дохер­ти, Тил­сон). В ито­ге на сче­ту Дохер­ти ока­жет­ся 32 гола, Бру­ка — 22, Хер­да и Тил­со­на — по 18, Тоуз­лен­да — 7 — недур­ствен­но потру­ди­лась пятер­ка напа­де­ния, не так ли?!

Эрик Брук
Эрик Брук

Раз­ни­ца заби­тых и пропущен­ных по ито­гам 42‑х туров соста­вит у «Сити» 107–61 — явно не повод похва­лить обо­ро­ну, но как не вос­хи­тить­ся зре­лищ­но­стью поедин­ков коман­ды Уайл­да: в сред­нем уча­стие «Голу­бой лу­ны» при­но­си­ло ров­но 4 гола! Прав­да, «Бара­ны» из «Дер­би Ка­унти» вели себя еще весе­лее, по­чти не усту­пи­ли «Сити» «Чер­ные коты» из Сан­дер­лен­да… Вот же вре­мя было.

Вишен­кой на «голу­бом» тор­те стал вылет «МЮ» — зем­ля­ков про­во­ди­ли чем-то вро­де «туда вам и доро­га». В честь пер­во­го чем­пи­он­ско­го титу­ла в «Сити» раз­ро­ди­лись целой поэ­мой, в ко­торой изряд­ная часть посвя­ще­на пере­же­вы­ва­нию неуда­чи сосе­да. Ну ниче­го, дожде­тесь… «Юнай­тед» был чем­пи­о­ном в 1908 и 1911 годах при Ман­гнэл­ле, а в сле­ду­ю­щий раз ста­нет в 1952‑м уже при Мэт­те Бас­би. Но это дру­гая исто­рия и дру­гой клуб.

Итоговая таблица Футбольной лиги Англии 1936/1937

#КлубИВНПМО
1Ман­че­стер Сити4222137107–6157
2Чарль­тон Атле­тик422112958–4954
3Арсе­нал421816880–4952
4Дер­би Каун­ти422171496–9049
5Вул­верх­эмп­тон Уон­де­рерс422151684–6747
6Брент­форд4218101482–7846
7Мидл­с­бро421981574–7146
8Сан­дер­ленд421961789–8744
9Портс­мут4217101562–6644
10Сток Сити4215121572–5742
11Бир­мин­гем4213151464–6041
12Грим­с­би Таун421771886–8241
13Чел­си4214131552–5541
14Пре­стон Норт Энд4214131556–6741
15Хад­дер­с­филд Таун4212151562–6439
16Вест Бром­вич Аль­бион421662077–9838
17Эвер­тон421491981–7837
18Ливер­пуль4212111962–8435
19Лидс Юнай­тед421542360–8034
20Бол­тон Уон­де­рерс4210141843–6634
21Ман­че­стер Юнай­тед 4210122055–7832
22Шеф­филд Уэн­сдей 429122153–6930
При­ме­ча­ние. С сезо­на-1894/95 по 1976/77 в слу­чае равен­ства очков места в англий­ской Фут­боль­ной лиге рас­пре­де­ля­лись не по раз­ни­це заби­тых и про­пу­щен­ных мячей, а по их соот­но­ше­нию — то есть резуль­та­ту деле­ния заби­тых на про­пу­щен­ные.

Манчестер Сити чемпион Англии 1937 года
«Голу­бая Луна» — чем­пи­о­ны Англии 1937 года.

Сезон 1937/38. Стоит ли гордиться такой уникальностью?

Навер­ное, если поко­пать­ся, мож­но отыс­кать в при­лич­ных стра­нах слу­чаи, когда чем­пи­он выле­тал в сле­ду­ю­щем сезоне — хотя я вот тако­го не при­по­ми­наю совер­шенно. На вто­рой год — пожалуй­ста, а вот сра­зу. Зава­ли­ва­лись после поко­ре­ния вер­ши­ны и «Чел­си» в сезоне-1955/56, и «Ип­свич» — 1962/63, и «Лидс» — 1974/75, 1992/93, но настоль­ко корот­ко и смач­но?!

Ори­ги­наль­ность паде­ния «Сити» не исчер­пы­ва­ет­ся скоро­стью. Поди­те-ка оты­щи­те в исто­рии при­мер хоть одной коман­ды, кото­рая поки­ну­ла пер­вый или какой дру­гой диви­зи­он не про­сто с ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ РАЗНИ­ЦЕЙ МЯЧЕЙ, но и забив в чем­пионате БОЛЬШЕ ВСЕХ?! Да-да, Дохер­ти, Брук и Херд были на месте и голы колош­ма­ти­ли ис­правно (28, 17 и 16 соответствен­но), но сза­ди. 80–77 — такую раз­ни­цу заби­тых и про­пу­щен­ных выда­ла коман­да. На 27 мень­ше заби­тых, на 16 боль­ше пропу­щенных — это­го ока­за­лось доста­точно для поляр­но противопо­ложного резуль­та­та, а имен­но 21-го места.

На сче­ту неве­ро­ят­но­го «Си­ти» лихие побе­ды — 6:1 и 7:1 над «Дер­би», 6:2 над «Лид­сом», 7:1 над «Вест Бром­вич Аль­био­ном», 5:3 над «Чарль­то­ном». Но и «Го­лубую луну» гоня­ли в хвост и в гри­ву — напри­мер, каким кошма­ром «Сити» был для «Дер­би», таким же для ман­ку­ни­ан­цев стал «Мид­дл­с­бро», выдрав­ший «Лу­ну» 6:1 на «Мэйн Роуд» и 4:0 у себя! Ну а реша­ю­щим ока­за­лось мини­маль­ное пора­же­ние от «Хад­дер­с­фил­да» 0:1 в послед­нем туре — сопер­ни­ки тоже висе­ли над про­па­стью и сва­ли­лись бы туда в слу­чае побе­ды «Сити».

10 января 1938 года. Игроки «Миллуолла» тренируются в «Ден» перед переигровкой Кубка Англии против «Манчестер Сити». Спортивная наука во всей красе.jpg
10 янва­ря 1938 года. Игро­ки «Мил­лу­ол­ла» тре­ни­ру­ют­ся в перед пере­иг­ров­кой Куб­ка Англии про­тив «Ман­че­стер Сити». Спор­тив­ная нау­ка во всей кра­се.

Соб­ствен­но, на месте были все, за одним зна­чи­тель­ным исклю­че­ни­ем — Тил­со­на совсем заму­чи­ли трав­мы, он про­вел лишь 14 мат­чей, отли­чив­шись один раз. Заме­на ему най­де­на не была. Неуже­ли это­го достаточ­но?! Ну да, упа­ла эффек­тив­ность у «лета­ю­ще­го вин­ге­ра», «фут­больного Джес­си Оуэн­са» Эрни Тоуз­лен­да, его даже про­да­дут в «Шеф­филд Уэн­сдей» по ито­гам сезо­на — но опять-таки: это всё?!

Спра­вед­ли­во­сти ради заме­тим, что плот­ность резуль­та­тов в чем­пи­о­на­те Англии-1937/38 бы­ла бес­пре­це­дент­ной, уникаль­ной, чудо­вищ­ной! Пер­вое и по­следнее место раз­де­ли­ли все­го- то 16 очков, вылет до послед­не­го тура гро­зил девя­ти коман­дам!!! Полю­буй­тесь сами:

#КлубИВНПМО
1Арсе­нал4221101177–4452
2Вул­верх­эмп­тон Уон­де­рерс4220111172–4951
3Пре­стон Норт Энд421617964–4449
4Чарль­тон Атле­тик4216141265–5146
5Мидл­с­бро421981572–6546
6Брент­форд421891569–5945
7Бол­тон Уон­де­рерс4215151264–6045
8Сан­дер­ленд4214161255–5744
9Лидс Юнай­тед4214151364–6943
10Чел­си4214131565–6541
11Ливер­пуль4215111665–7141
12Блэк­пул421681861–6640
13Дер­би Каун­ти4215101766–8740
14Эвер­тон421671979–7539
15Хад­дер­с­филд Таун421752055–6839
16Лестер Сити4214111754–7539
17Сток Сити4213121758–5938
18Бир­мин­гем4210181458–6238
19Портс­мут4213121762–6838
20Грим­с­би Таун4213121751–6838
21Ман­че­стер Сити421482080–7736
22Вест Бром­вич Аль­бион421482074–9136

Оби­да не мог­ла не усугубить­ся: место «Сити» в пер­вом диви­зионе занял не кто иной, как «Ман­че­стер Юнай­тед». Он под­нялся обрат­но в ком­па­нии «Ас­тон Вил­лы», выиг­рав­шей вто­рой диви­зи­он!

А завтра… была ВОЙНА

В 1939‑м «Ман­че­стер Сити» зай­мет толь­ко пятое место уров­нем ниже и отло­жит амби­ции на по­слевоенное вре­мя. Как гово­рит­ся, зав­тра была вой­на… А кто-то пом­нит, что чем­пи­о­нат в сезоне-1939/40 был имен­но пре­рван, а не отме­нен? В пер­вом диви­зи­оне лиди­ро­вал «Блэк­пул», минималь­но выиг­рав­ший три мат­ча из трех, «Сити» у себя стар­то­вал тре­мя очка­ми из шести воз­мож­ных.

Ска­жи­те, кто-нибудь из вас зада­вал­ся не очень логич­ным, на пер­вый взгляд, вопро­сом — а по­чему вооб­ще англи­чане пре­рва­ли чем­пи­о­нат, при­чем так быст­ро? 1 сен­тяб­ря Гер­ма­ния вторг­лась в Поль­шу, 2‑го состо­ял­ся тре­тий тур, 3‑го Англия и Фран­ция объ­явили нем­цам ту самую «стран­ную вой­ну», кото­рая будет тя­нуться до мая 1940-го, и в тот же день родо­на­чаль­ни­ки объ­яви­ли об отмене фут­бо­ла! Стра­на в со­стоянии вой­ны? Так мало того, что бом­бить нача­ли дале­ко не сра­зу — Гер­ма­ния и Ита­лия игра­ли как ни в чем не быва­ло почти всю Вто­рую миро­вую, итальян­цы даже чем­пи­о­нат-1943/44, уже в полу­ок­ку­па­ции, занес­ли в пол­ноценные! И кто тут фут­бол изо­брел, инте­рес­но.

Кста­ти, неко­то­рые лиги в Ан­глии про­дол­жа­ли играть и закон­чили тот сезон. Не гово­ря уж о том, что в самый раз­гар бое­вых дей­ствий в Евро­пе и Афри­ке во­всю игра­ли сот­ни това­ри­ще­ских поедин­ков при огром­ных скопле­ньях наро­ду!

Но опять-таки — это совершен­но дру­гой раз­го­вор.


P. S. На самом деле, подоб­ные паде­ния, рав­но как и подъ­емы бы­ли отнюдь не ред­ко­стью в тог­дашнем оча­ро­ва­тель­ном, но ди­коватом, не испор­чен­ном нау­кой фут­бо­ле. К при­ме­ру, «Шеф­филд Уэн­сдей», кото­рый выле­тел в 37‑м вме­сте с «МЮ», в 1935 году был 3‑м, а годом поз­же — уже 20‑м, в трех очках от пони­же­ния в клас­се. «Хад­дер­с­филд» в 35‑м был 17‑м, в 36‑м — тре­тьим, а в 37‑м — 15‑м…

Вооб­ще, насколь­ко же стран­но смот­рят­ся тогдаш­ние та­блицы по нынеш­ним вре­ме­нам — «Брент­форд» и «Грим­с­би Таун» бьют­ся на очень при­лич­ном уровне, «Вул­верх­эмп­тон» явно гото­вится к «золо­той эпо­хе» 50‑х, «Чел­си» — хро­ни­че­ский предста­витель «боло­та», види­мо, почи­тающий добы­чу резуль­та­та ни­же сво­е­го ари­сто­кра­ти­че­ско­го досто­ин­ства и т. д.!

Оставьте первый комментарий

Рекомендуемое чтиво

Аргентина — Англия 1986. Матч важнее финала.

Содержание: Инцидент на Фолклендских островахСоциальный аспектСпецифика МексикиПуть к 1/8Рука БогаГол столетияРазговоры
Читать далее

Эдгар Давидс — футболист

Многие футбольные фанаты и критики считают Эдгарда Давидса одним из
Читать далее

Герд Мюллер — футболист медвежонок

Бомбардир нации Герхард Мюллер. Или просто Герд. «Человек-гол», «слоненок», «медведь
Читать далее

Диего Форлан — футболист

Правой ногой, левой ногой, головой, грудью… как угодно. Это лучший
Читать далее

Прозвище Фулхэма

Прозвище «Фулхэма», «Cottagers» («Дачники», «Коттеджеры»), появилось благодаря названию клубного стадиона
Читать далее

Стэмфорд Бридж — лондонский уголок Челси

Лондон. Если мы захотим рассказать о всем чем славится этот
Читать далее

Северная Корея — Великий андердог чемпионата мира 1966

Северная Корея на чемпионате мира 1966 года. Удивительное путешествие в
Читать далее

ТОП-20 бомбардиров в истории АПЛ

Многие согласятся с высказыванием, что английская Премьер-лига – лучший чемпионат
Читать далее

Рома — футбольный клуб

Полное название: «Associazione Sportiva Roma SpA» Прозвища: «Giallorossi»(«Жёлто-красные»)«Lupi»(«Волки» «Romanista» («Римляне»)
Читать далее

Ювентус — новейшая история клуба

Содержание: Почти бесчеловечно побеждать так много лет подряд. - Павел
Читать далее

Хави

Хави Эрнандес: Архитектор эпохи На протяжении истории футбола лишь немногие
Читать далее

Сандерленд» — прозвище клуба

Самое древнее прозви­ще «Сандерленда» Mackem. Есть варианты: Макет, Массат, Мак'ет.
Читать далее